Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.03.2016 14:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 16.03.2016 г.

Коллегия Министерства образования и науки РД

Автор: А. Азизова

В Дагестанском институте развития образования подвели итоги деятельности за истекший год и озвучили задачи на 2016. На расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки Республики Дагестан приняли участие председатель Общественной палаты РД Г. Гамзатов, Уполномоченный при Президенте РД по защите семьи, материнства и прав ребенка И. Мамутаева, ректора вузов, начальники управлений образования городов и районов республики, а также руководители методических центров муниципальных образований, руководители образовательных учреждений.

Открыл мероприятие министр образования и науки РД Ш. Шахов. Приветствовав участников коллегии, министр зачитал доклад, в котором коротко остановился на каждом пункте образовательной сферы. Первый пункт – дошкольное образование. По словам Ш. Шахова, самым сложным остается вопрос 100% охвата детей: «Общая численность детей дошкольного возраста растет ежегодно и сегодня составляет 348000 детей дошкольного возраста. Только за 2015 год численность детей дошкольного возраста выросла на восемь с половиной тысяч. Меры, принимаемые на федеральном, республиканском и муниципальном уровнях, участие негосударственного сектора позволили создать за последние три года дополнительно более 26000 мест в дошкольных образовательных организациях. Но даже при активном строительстве дошкольных образовательных организаций за последние три года нам не удалось достичь целевых показателей, предусмотренных в «майских» указах Президента РФ: еще более 22000 детей состоят в очереди на зачисление в дошкольные образовательные организации».
Касаясь вопросов общего образования, Ш. Шахов озвучил несколько проблем: уменьшение общего количества обучающихся в сельской местности (1762) и их увеличение в городах (на 5693); наличие малокомплектных школ (151), несоответствующих современным условиям реализации образовательных программ; недостаточная обеспеченность учебниками по родным языкам; низкий уровень квалификации педагогов. «Реальному повышению качества образования должен способствовать уровень квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций. Результаты аттестации на первую и высшую квалификационные категории показывают недостаточный уровень квалификации педагогов (более 50% учителей не подтвердили свою квалификацию). В республике остро стоит вопрос нехватки педагогических кадров по ряду дисциплин. Кроме иностранного и родного языков, имеются вакансии учителей математики – 88 , русского языка – 58. С каждым годом неуклонно растет в общем количестве педагогов доля учителей пенсионного возраста. Нам всем необходимо принять кардинальные меры по омоложению педагогического состава образовательных организаций всех уровней», – отметил министр.
Система дополнительного образования, по словам Ш. Шахова, нуждается в обновлении и внедрении программ нового поколения. Этого требует и концепция развития дополнительного образования детей Республики Дагестан на 2016-2019 годы.
В рамках реализации концепции по федеральной программе «Спорт на селе» в сельских муниципальных образованиях построено 100 многофункциональных открытых спортивных площадок. В 43 муниципальных образованиях начали действовать детские клубы физической подготовки, с охватом более 13000 детей.
Министр также рассказал о работе, проводимой в сфере профессионального образования. Как уже известно, с сентября 2015 года во всех общеобразовательных организациях республики осуществляется предпрофессиональная подготовка по 11 востребованным рабочим профессиям учащихся 10-11 классов. Ш. Шахов отметил положительный момент: в последние годы наметилась тенденция увеличения числа выпускников, желающих продолжить учебу в профессиональных образовательных учреждениях. «Так, в 2015 году подано на 3000 заявлений больше, чем в 2014 году. Для оптимизации направлений подготовки и обеспечения соответствия количества выпускников потребностям отраслей экономики республики нами подготовлен Проект постановления Правительства РД о 50 наиболее востребованных на рынке труда рабочих профессиях и специальностях», указал Ш. Шахов.
Завершил свой доклад министр положением дел в сфере высшего образования. Анализ образовательных программ высшего образования, реализуемых в вузах и филиалах, как отметил Ш. Шахов, указывает на то, что подавляющее большинство из них готовят экономистов и юристов. Тогда как наибольший дефицит отмечается в сфере инженерно-технических специальностей (около 5000 человек). Министр указал, что результат мониторинга эффективности деятельности дагестанских вузов, особенно негосударственного сектора и филиалов, показал низкий уровень и несоответствие пороговым показателям Минобрнауки России. «Считаем необходимым продолжить работу по оптимизации сети вузов и их филиалов, исключению дублирования направлений и профилей подготовки, а также приостановление деятельности неэффективных вузов и филиалов», – заключил Ш. Шахов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103