Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

25.02.2016 10:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.02.2016 г.

Заседание Совета ректоров

Автор: В. Сенотов

В ДГТУ прошло очередное заседание Совета ректоров вузов Республики Дагестан.

Заседание, в котором приняли участие 1-ый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, председатель Комитета по образованию, науке и культуре НС РД Абдухалим Мачаев, министр по молодежной политике РД Арсен Гаджиев, ректоры вузов, входящие в состав Совета ректоров вузов РД, представители ссузов и других профильных учреждений республики, провел председатель Совета ректоров вузов республики, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов.
Первым на повестке дня рассматривался вопрос «О подготовке к проведению ЕГЭ в Республике Дагестан». Его всесторонне раскрыл в своем докладе министр образования и науки РД Шахабас Шахов. В выступлении были перечислены основные направления деятельности министерства по созданию оптимальных условий для организации процесса сдачи ЕГЭ школьниками республики.
Было отмечено, что при сохранении нынешней положительной динамики со сдачей ЕГЭ, возможно достижение значительного улучшения показателей реального уровня знаний выпускников школ и, соответственно, повышения баллов для поступления в вуз.
В числе проблем, возникающих при проведении ЕГЭ, министр назвал проблему формирования контингента экспертных комиссий. Сложно обстоят дела в положении с повышением квалификации уже работающих педагогов – уровень их знаний зачастую ниже требований, предъявляемых к учителям-предметникам. Это потребовало решительных шагов, что выразилось в реализации программы повышения квалификации учителей.
Большой положительный эффект дали меры по ужесточению процедуры аттестации учителей. С того момента, как процесс оценки и аттестации учителей стал прозрачным и объективным, стало возможно оценить весь масштаб проблемы, которая возникла не сегодня. Благодаря преобразованиям, за последние два года значительно выросли показатели знаний выпускников школ.
В этом году школы республики окончат около 19 тысяч выпускников. Вузы и ссузы готовы их принять при наличии сданных экзаменов и требуемых баллов, но здесь возникает еще одна проблема: имеется разрыв между знаниями выпускников сельских и городских школ, а эта проблема требует масштабных системных мер. Министр отметил, что и министерство, и вузы, и ссузы значительно продвинулись в преодолении глубоких проблем всего образования в Дагестане. Было подчеркнуто, что кардинальные перемены произошли благодаря решительной позиции Главы РД Рамазана Абдулатипова, сумевшего наладить этот плодотворный диалог между всеми образовательными учреждениями республики. «Еще никогда не было такого контакта, такой нацеленной на результат команды единомышленников. Здесь сидят представители всех учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. У всех свои взгляды, свои варианты развития и преодоления проблем, но при всем этом нас сближает единая цель – добиться эффективности всей системы образования в республики. Ради этого мы предпринимаем и будем предпринимать необходимые шаги», – подчеркнул министр.
А. Карибов призвал собравшихся активнее включиться в работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13