Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

25.02.2016 10:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.02.2016 г.

Проинспектировали школы г. Махачкалы

Источник: Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы

Первым объектом посещения комиссии стала средняя общеобразовательная школа № 53 поселка Турали. Здесь делегатов ждал коллектив педагогов и учащихся под руководством директора Барият Ахмедхановой, которая провела гостей по зданию школы и рассказала о ее проблемах.
Здание сегодняшней СОШ № 53 построено в 1968 году и на протяжении 30 лет использовалось в качестве торгового склада. В 1999 году оно было переоборудовано под школу. На период открытия школа по проекту была рассчитана на 200 ученических мест, но ее наполняемость не составляла и 60 детей. Сегодня это двухсменная и со скользящим графиком трехсменная школа, в которой проходят обучение 383 ученика с 1 по 11 классы.
Здание нуждается в капитальном ремонте и не соответствует СНиПу (строительные нормы и правила), классы не проветриваются, в нарушение санитарных требований. Недостатки, выявленные пожарной инспекцией, из года в год не устраняются. В учебном заведении отсутствуют классные помещения, из-за чего школа перегружена и не соответствует требованиям образовательного процесса. Санузел находится на улице. Не соответствует ГОСТу освещение в помещениях. Дети вынуждены заниматься в маленьких классах с низкими потолками, что негативным образом отражается на их зрении. В сложившихся условиях тяжело представить полноценное обучение без компьютерных технологий. Представители комиссии обратили внимание на отсутствие в школе компьютерного класса, актового зала и помещений для дополнительного образования. В классах площадью 10-12 кв. м. учатся более 20 учеников. Столовая (пищеблок) находится вне территории школы, в арендуемом помещении, что по нормам также запрещено. Отсутствуют спортивный зал для уроков физкультуры и охрана объекта.
Коллектив школы обратился к заместителю Председателя Правительства РД с просьбой уделить внимание проблемам школы и помочь в их решении. Раюдин Юсуфов, детально изучив ситуацию, отметил, что в правительстве будут приниматься меры с рассмотрением возможности строительства дополнительного корпуса для спортивного зала и пищеблока. Затем комиссия посетила стройплощадку новой школы в микрорайоне Ак-Гель. Здесь летом прошлого года на площади 2,6 га начато строительство образовательного учреждения на 804 ученических места. Заказчиком новой школы являются Правительство РД и Министерство экономики и территориального развития РД. Проект разработан ООО «Сигма».
Новая школа будет представлять собой образовательный комплекс из 7 корпусов, 3 из которых – учебные, а также спортивный зал, мастерские для трудового обучения, корпусы для столовой, библиотеки и актового зала. Фойе школы будет оборудовано вместительными гардеробными комнатами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15