Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

25.02.2016 10:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.02.2016 г.

Годовщина вывода советских войск из Афганистана

Источник: Управление пресс-службы администрации г. Махачкалы

15 февраля исполняется 27 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 

Афганская война... Сегодня не принято много говорить о ней, да и в школьных учебниках об этом событии, продолжавшемся почти 10 лет, всего лишь несколько строчек. Слишком дорого обошлась эта война солдатам и офицерам, матерям и отцам сыновей, не вернувшихся домой. «Бессмысленная», «никому не нужная» – именно такие отзывы об этой войне все чаще звучат сегодня. Может, отчасти это и так, но в чем вина людей, верных воинской присяге, мужественно и честно исполнивших приказ Родины?!
Мы не хотим войны, но должны помнить о ней, так как сохранение памяти о страшном прошлом – одно из условий выживания подрастающего поколения и всего современного человечества. Ведь наша история – жизнь и судьба каждого отдельного человека.
В преддверии очередной годовщины мероприятия, приуроченные ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, проходят во всех общеобразовательных учреждениях г. Махачкалы.
Центральным мероприятием, безусловно, стала традиционная встреча воинов-афганцев «Вечная память Мужеству» и приуроченные к этому событию торжества в МБОУ «Гимназия № 35» пос. Ленинкент. Организаторами выступили Управление образования г. Махачкалы, коллектив и учащиеся гимназии, школьные отряды ТОКСа.
11 февраля ленинкентская гимназия встречала гостей: командира Республиканского ТОКСа, ветерана Афганской войны, генерал-майора Омара Муртазалиевича Муртазалиева, начальника столичного Управления образования Тагира Мансурова, заместителя директора Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения О. Шейхова, ветерана Афганской войны, руководителей столичных образовательных учреждений, представителей ветеранских организаций и общественности.
Программа мероприятия включала в себя экскурсию по музею и гимназии. Директор гимназии Чакар Меджидова провела гостей в залы историко-этнографического музея школы, в каждом из которых были представлены уникальные экспонаты, свидетельствующие об истории, древней культуре и обычаях народов Дагестана.
Затем гости переместились в уютный актовый зал, где учащимися была подготовлена увлекательная праздничная программа.
Память погибших в боевых действиях в Афганистане и Чечне почтили минутой молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14