Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.02.2016 12:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 10.02.2016 г.

Посвящается Году гор

Источник: РЦДЮТК

В Республиканском инженерном колледже прошел первый чемпионат Дагестана по спортивному скалолазанию среди детей и юниоров, посвящённый Году гор.

Организаторами мероприятия выступили Республиканский центр туризма и краеведения и Туристско-информационный центр «Дагестан». В соревнованиях приняли участие 25 команд учащихся общеобразовательных школ Дагестана, а также учащиеся Буйнакского медучилища и Каспийского инженерного колледжа. В первый же день соревнований учащиеся показали хорошие результаты по скалолазанию на скорость и на сложность рельефа. Во второй день соревнований было проведено торжественное открытие чемпионата, в котором приняли участие директор РЦДЮТК А. Хайбулаев, директор Туристско-информационного центра "Дагестан" А. Гудов и другие. В своём выступлении Арсен Хайбулаев отметил, что 2016 год – Год гор, и в условиях Дагестана нам особенно важно пропагандировать такие виды спорта, как альпинизм и скалолазание. Выступивший Ахмед Гудов подчеркнул: «Мы, сотрудники ТИЦ «Дагестан» при Министерстве по туризму и НХП, под руководством Магомеда Исаевича Исаева совместно с Республиканским центром детско-юношеского туризма и краеведения проводим мероприятия в целях пропаганды, популяризации и развития скалолазания в Республике Дагестан, привлечения молодежи к активному и здоровому образу жизни. Такого характера мероприятия планируются проводить и в горных районах нашей республики». Президент Федерации спортивного туризма Дагестана Ш.А. Мурилов отметил, что развитие альпинизма и скалолазания в условиях Дагестана имеет огромное значение для физического и духовного развития подрастающего поколения. Скалолазание воспитывает в детях мужество и целеустремленность, дружбу и взаимопомощь и, наконец, воспитывает в них патриотизм и любовь к Родине. На открытии чемпионата в зале звучали песни В. Высоцкого, посвящённые альпинистам. Мероприятие завершилось концертной программой коллектива художественной самодеятельности инженерного колледжа.
По итогам соревнований победителями стали среди старших классов: I место – «Вертикаль», г. Каспийск; II место – Новочиркейская СОШ; III место – СОШ № 9, г. Каспийск; среди младших классов: I место – ДДТ, г. Буйнакск; II место – ДДТ, г. Буйнакск; III место – РМЛ, г. Махачкала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6