Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

29.12.2016 10:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22-23 от 15.12.2016 г.

Дружба познается и в большом и в малом

Источник: http://www.dagminobr.ru/

Источник фото: http://www.dagminobr.ru

Это напоминание о вековой дружбе и добрососедстве народов Кабардино-Балкарии и Дагестана...
Поломка автобуса, на котором дагестанские школьники возвращались из детского лагеря «Артек», могла омрачить всю поездку, если бы на помощь детям вовремя не подоспели жители Кабардино-Балкарской Республики.

Все произошло на федеральной трассе «Кавказ», близ сельского поселения Старый Черек Урванского района Кабардино-Балкарии. Пока водитель самостоятельно пытался справиться с поломкой, дети и их сопровождающие замерзали в салоне автобуса. Узнав об этом, Глава администрации Урванского района Азамат Кошеев лично приехал на место происшествия и организовал перевозку всех 63 пассажиров в ближайший населенный пункт. В столовой школы № 1 с. Старый Черек был организован радушный прием, который оставил много хороших впечатлений и вызвал радостные эмоции у детей.
Заместитель Главы Урванского района в беседе с детьми поведала об истории и быте кабардинцев и балкарцев, о давней крепкой дружбе Урванского района и её районного центра Нарткала с древним Дербентом. Ребята рассказали о Дагестане, о себе и своих достижениях, пели песни и читали стихи Р. Гамзатова.  Кошеев поделился своими впечатлениями о детях, которые показали не только свои таланты, знания и умения, но и высокую культуру поведения, уважение к старшим.
По поручению Главы района ремонтная бригада вернула в строй автобус дагестанцев уже через три часа (несмотря на воскресный день). Более того, по словам ребят, на случай, если автобус не смогут отремонтировать, в школу были доставлены два автобуса Урванского района, готовые везти их в Дагестан.
«Спасибо большое Азамату Кошееву, огромное спасибо Главе Кабардино-Балкарской Республики Юрию Кокову за оказанную помощь. Нам даже показалось, что всё произошло по какому-то волшебству», – сказал один из старшеклассников. «По прибытии в Дагестан ребятам позвонил сам А.Д. Кошеев, чтобы удостовериться в том, что ребята благополучно прибыли домой», – поделились организаторы поездки.
Министерство образования и науки Республики Дагестан выражает огромную благодарность Главе администрации Урванского района А. Кошееву и всей Кабардино-Балкарской Республике за протянутую руку помощи!
«Этот форс-мажорный случай стал наглядным примером человечности, добра, отзывчивости и участия в чужой беде. Это напоминание о вековой дружбе и добрососедстве народов Кабардино-Балкарии и Дагестана», – прокомментировал ситуацию министр образования и науки РД Ш.  Шахов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10