Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.12.2016 20:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 15.12.2016 г.

Центры образования открыты на базе трех ссузов

Соглашения о сотрудничестве подписаны сегодня в Министерстве образования и науки РД между директором Дагестанского института развития образования и руководителями ссузов, в которых будут базироваться образовательные центры. Это профессионально-педагогические колледжи Кизляра, Дербента и Буйнакска.

Как отметил глава Минобрнауки Дагестана Шахабас Шахов, образовательные центры создаются в соответствии с поручением Главы республики Рамазана Абдулатипова. Они позволят развивать сетевое взаимодействие образовательных учреждений, поскольку по многим показателям образовательного процесса среди них есть как передовые, так и отстающие. А задача ведомства – создать одинаковые условия для всех участников образовательного процесса. Кроме того, Ш. Шахов сообщил, что за счет появления образовательных центров будут урегулированы проблемы создания комфортных условий обучения в сельских школах. «Есть образовательные учреждения достаточно успешные, где имеется соответствующая материально-техническая база, кадровый потенциал на должном уровне, но есть и другая сторона, к сожалению, – во многих сельских школах нет элементарных условий комфорта для учащихся, образовательный процесс поставлен слабо, учреждения нуждаются в капитальном ремонте. Нам в первую очередь нужно постараться создать благоприятные одинаковые условия для всех участников образовательного процесса. Надеюсь, что организация этих центров позволит наладить работу и устранить многие неудобства», – отметил министр.

Преимущества работы образовательных центров на территории республики отметил и директор Дагестанского института развития образования Абдулмуслим Муртазалиев: «Идея Главы республики заключалась как раз в том, чтобы в районах и городах создавались свои очаги культурной и образовательной деятельности. Появление образовательных центров действительно является только началом последующего этапа их учреждения в муниципалитетах. То, что первые центры созданы на базе передовых ссузов, только повышает статус самих этих образовательных организаций. Создание центров для ДИРО также представляет интерес, поскольку деятельность, касающуюся повышения квалификации педагогических работников, привлечения преподавательского состава, можно будет проводить и в этих центрах».

В рамках встречи был намечен план деятельности центров на ближайшее время, в частности, было предложено организовать на базе центров консультативные пункты для выпускников школ по вопросам подготовки к ЕГЭ, выбору предметов экзамена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0