Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.12.2016 20:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 15.12.2016 г.

Съезд работников дополнительного образования

С 16 по 18 ноября в Москве прошел III Всероссийский съезд работников дополнительного образования, участие в котором приняли более 400 педагогов, экспертов и представителей органов управления в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, общероссийского профсоюза работников образования, общественных организаций и родительской общественности.

В течение трех дней участники в формате панельных дискуссий, экспертных площадок обсуждали реализацию Концепции развития дополнительного образования детей и Стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, а также приоритетные направления в области дополнительного образования детей.

 «За последние годы в данной сфере есть немало успехов, а главное, что удалось сделать, – это преодолеть тенденцию сворачивания сети организаций дополнительного образования детей. Охват детей сферой дополнительного образования в целом по стране дает большую цифру – 68%», — сказала министр образования и науки РФ Ольга Васильева, открывая пленарное заседание приветственным словом.

Кроме этого, по мнению главы ведомства, в каждой школе следует организовать реализацию дополнительных общеобразовательных программ на бесплатной основе по таким направлениям, как литературный или театральный кружок, музыка, шахматы, научно-техническое творчество и спорт.

«В каждой школе эти направления должны быть бесплатными», – подчеркнула министр.

В заседаниях также приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Игорь Михеев и другие.

По итогам встречи участники подготовили резолюцию съезда, где предложили варианты совершенствования государственно-общественных механизмов управления, возможности обновления содержания программ, обозначили необходимость развития региональных программ воспитания и многое другое.

От нашей республики на съезд была делегирована Аида Зелимханова, директор МБУ ДО «Буйнакский центр развития одаренности».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9