Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.12.2016 20:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 15.12.2016 г.

«Электронная школа» в Дагестане

Автор: А. Азизова

25 ноября на базе Дагестанского института развития образования прошел первый онлайн-урок проекта «Электронная школа», на котором лучшими учителями республики были представлены мастер-классы по методике преподавания.

Видеосвязь была установлена с двадцатью школами республики, расположенными в разных территориальных округах.

На мастер-класс было выделено два академических часа. Первым в расписании стоял урок литературного чтения для 3-х классов «Есть в осени первоначальной», который провела учитель начальных классов прогимназии «Президент» г. Дербента, победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года-2016» А. Алиева.

С первых минут урока педагогу удалось заинтересовать младшеклассников. Для начала учитель предложила школьникам прослушать с закрытыми глазами «Времена года» Моцарта и поделиться чувствами, которые возникают у каждого из них. Ребята не скупились на фантазию и запросто высказывали свои впечатления. После педагог познакомила третьеклассников с репродукцией И. Левитана «Золотая осень». Так Адиля Алиева постепенно подвела ребят к главной теме урока – осени и познакомила детишек со стихотворением Ф. Тютчева. Дети с удовольствием совершили заочное путешествие и «побродили» по осеннему лесу, прочитали вслух стих, обсудили его и подобрали картинки, наиболее точно отражающие смысл произведения. Особенно школьников впечатлила история появления этого стихотворения.

По словам Адили Алиевой, проект «Электронная школа» – уникальная возможность для коллег в разных частях республики в режиме реального времени ознакомиться с методами преподавания конкретного педагога: «Я планирую открыть интернет-портал, куда кроме уроков буду загружать и свои педагогические наработки», – делится с нами учитель.

На первых онлайн-уроках побывал министр образования науки РД Ш. Шахов: «Сегодня новые технологии в образовательном процессе используются во многих субъектах страны, и Дагестан входит в число регионов, достаточно активно работающих в этом направлении. Еще в прошлом году, ввиду того, что нам предстояла работа по проекту «Электронная школа», было закуплено специальное оборудование для 473 школ. Сегодня мы решили организовать первый онлайн-урок, и посредством видеосвязи к нему подключены 20 наиболее подготовленных наших школ. До конца этого года мы планируем подключить к этой работе более 70 школ, а в следующем году программой «Электронная школа» должны быть охвачены все наши образовательные учреждения. Для нас сейчас главная задача – это создать одинаковые условия образовательного процесса для всех школ, учителей и учеников», — отметил министр.

После урока по литературе Ш.Шахов зашел в класс, чтобы лично пообщаться с главными участниками процесса – школьниками. Министр пожелал ребятам успехов в учебе, легко и с энтузиазмом осваивать новые предметы, получать новые знания и суметь передать их последующим поколениям.

Проект реализуется по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова по активизации «Электронной школы» в образовательных организациях республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14