Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.12.2016 20:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 15.12.2016 г.

«Детство под защитой закона»

Автор: А. Азизова

23 ноября в Республиканском техническом колледже состоялся I Республиканский студенческий форум «Детство под защитой закона».

Приветственным словом от имени министра образования и науки РД Ш. Шахова открыла форум главный специалист-эксперт Управления профессионального образования, науки и проектного анализа Минобрнауки РД И. Багирова: «Форум посвящен дню подписания Декларации прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 года, основной тезис которой состоит в том, что человечество обязано давать ребенку лучшее из того, что имеет. Этот день – напоминание о правах подрастающего поколения на счастливое детство, отдых, досуг, а также на защиту от насилия. Мы должны научить подрастающее поколение хранить и почитать семейные ценности, способствовать его духовному и физическому развитию. Нам, взрослым, нельзя забывать, что от нашей чуткости, мудрости и ответственности зависит благополучие наших детей, а значит, и будущее процветание нашей республики и всей нашей страны», – говорилось в послании.

Далее участники форума выступили с докладами на дискуссионной площадке «Моя законодательная инициатива» в области защиты прав ребенка. Студенты различных колледжей в своих выступлениях подняли такие темы, как несовершеннолетний в трудовых отношениях, несовершеннолетний потерпевший, социальная поддержка детей, российские правозащитные традиции и другие.

По итогам выступлений было составлено письмо-обращение к Уполномоченному при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Р. Закавову, где были отмечены наиболее актуальные проблемы и инициативы по вопросам защиты прав ребенка.

Не менее оживленным оказался брейн-ринг – конкурс, в котором студенты продемонстрировали знания прав ребенка в области конституционного, административного, уголовного, семейного, трудового права и права социального обеспечения.

Выставка фотографий студентов колледжей на тему «Права ребенка в объективе камеры» стала последним конкурсным (домашним) заданием участников форума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7