Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.11.2016 19:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.11.2016 г.

Семинар руководителей учреждений допобразования

Источник: http://www.dagminobr.ru

8 ноября в Буйнакском районе, на базе Халимбекаульской СОШ, Министерством образования и науки Республики Дагестан проведен республиканский семинар-совещание на тему: «Теория и практика работы по реализации программы «Одарённые дети» в дополнительном образовании» с методистами управлений образования, курирующими дополнительное образование, директорами учреждений ДО, педагогами ДО и тренерами–преподавателями детско-юношеских школ. В семинаре принимали участие более 250 участников из всех городов и районов республики.

Семинар-совещание проводился в целях усиления воспитательных функций учреждений дополнительного образования, выявления и распространения лучшего педагогического опыта, обновления содержания и форм работы учреждений дополнительного образования, создания образовательной среды для развития и выявления одаренности детей в системе дополнительного образования на основе современных образовательных технологий.
Для участников семинара были организованы мастер-классы и выставки научно-технического творчества по робототехнике, изобразительному искусству, тастароплетению, вязанию крючком, декорированию предметов «Декупаж мебели», бисероплетению, лепке, а также лаборатория «Химический фейерверк». Учащиеся школы продемонстрировали свои таланты в танцах, исполнении песен и игре на национальных музыкальных инструментах.
В работе семинара приняли участие: Глава администрации муниципального образования «Буйнакский район» Абдурахман Салаутдинов, заместитель начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Лариса Калмыкова, начальник УО Буйнакского района Зайнудин Залимханов и другие.
C приветственными словами к участникам и гостям семинара обратились Абдурахман Салаутдинов и начальник Управления образования Буйнакского района Зайнудин Залимханов, которые пожелали всем творческих успехов и плодотворной работы.
С докладом об опыте работы по реализации программы «Одарённые дети» в Буйнакском районном центре развития одаренности выступила Аида Залимханова, директор центра.
Лариса Калмыкова ознакомила присутствующих с информацией о состоянии и развитии дополнительного образования в Республике Дагестан, отметив, что система дополнительного образования нуждается в обновлении и внедрении программ нового поколения. Этого требует и Концепция развития дополнительного образования детей Республики Дагестан на 2016-2019 годы. «Для проведения мониторинга нам необходимы факты, цифры, результаты. На школьном портале плохо ведутся сайты учреждений ДО. Если даже проводится работа, то информация об этом не размещается в социальных сетях», – указала на недостатки Л.П. Калмыкова, проведя анализ работы учреждений дополнительного образования, представленных управлениями образования, и отметив формализм, допускаемый многими в работе.
Завершился семинар-совещание подведением итогов и вручением почетных грамот и дипломов победителям республиканского этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».
По результатам семинара-совещания принята резолюция.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10