Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.11.2016 20:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.11.2016 г.

Переутомление

Источник: http://dolgieleta.com

Что такое переутомление? Это состояние организма, которое возникает при длительном отсутствии отдыха или после долгой и напряженной работы; оно опасно для организма и может повести за собой негативные последствия.

Несложно выявить основную причину переутомления, а именно – длительную усталость организма, будь то умственная или физическая работа. Но это совсем не означает, что организм не нужно напрягать вовсе. Главным правилом является осуществление равномерной нагрузки на организм, соответствующей продолжительности отдыха после нее. То есть мы должны отдыхать ровно столько, сколько необходимо нашему организму для продолжения активной рабочей деятельности. Существует также эмоциональное и психологическое переутомление, возникающее в связи с тем, что человек испытывает длительный период слишком яркие эмоции: скорее негативные, нежели позитивные. Это могут быть затянувшиеся ссоры дома, стрессовые ситуации на работе или любые другие ситуации, в которых человек чувствует дискомфорт. Также усталость и эмоциональное переутомление может вызвать депрессия, неправильное питание или плохая погода.

Основные симптомы переутомления
– Главный симптом – это сонливость. Неважно, как долго человек спал, – ощущение дискомфорта будет его преследовать на протяжении всего дня.
– В состоянии переутомления человек испытывает усталость, головные боли.
– Также могут развиться болезни, например, обычная простуда, так как иммунитет не сможет справиться и отразить вирус.
– Человек становится более раздражительным: его начинают беспокоить вещи и ситуации, на которые он раньше бы и не обратил внимание.
– Переутомление выражается также бессонницей, повышенным давлением, слабостью и истериками.
– Одновременно с иммунитетом ослабевает и психическая стабильность, поэтому человек не может долго находиться в шумных компания и других людных местах.

Профилактика и лечение переутомления
– Как ни странно, но самый эффективный способ борьбы с переутомлением является и самым простым – это длительные прогулки на воздухе. Конечно же, нельзя просто куда-то идти и думать, что «еще 500 метров и переутомлению не бывать». Гулять нужно осознанно и правильно. Во-первых, во время ходьбы нужно абстрагироваться от внешней суеты. Для этого подойдет лучше тихий парк или небольшой сквер. Важно, чтобы это было экологически чистое место, чтобы организм насытился свежим воздухом и отдохнул. Во-вторых, нужно забыть про все проблемы и думать только о чем-то хорошем и приятном.
– Также нужно соблюдать правильный рацион питания, отказаться от фаст-фуда. Это не значит, что теперь ваши походы в ресторан должны увеличиться или вы должны навсегда отказаться от газировок. Ешьте больше овощей и фруктов, заменяйте ими гарниры, а еще начинайте ваш день с овсяной каши.
– Пропейте курс витаминов, чтобы избежать авитаминоза, который вызывает переутомление и слабость.
– Установите четкий распорядок дня. Ложитесь и просыпайтесь в определенное время. Помните, что 8 часов сна вам вполне хватит для отдыха организма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12