Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.11.2016 19:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 15.11.2016 г.

О развитии дошкольного образования

Источник: http://www.dagminobr.ru

На межведомственном совещании в Дагестанском институте развития образования обсудили вопросы реализации «майских» указов Президента России, касающихся заработной платы работников дошкольного и дополнительного образования, доступности дошкольного образования и других.

Открывая встречу, на которую были приглашены руководители муниципалитетов, муниципальных управлений образования и финотделов, первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов отметил, что с 2013 года зарплата педагогических работников в Дагестане увеличилась на 35,1%. Тем не менее, не удалось достичь результатов, которые определены индикаторами «майских» указов. Только пять муниципальных образований достигли всех трех показателей (дошкольное, общее и дополнительное образование).
Касаясь вопросов по средней заработной плате педагогов дополнительного образования, А. Карибов отметил: «Мы проводим оптимизацию учреждений допобразования. Знаю, что эта мера не популярная, но вынужденная. Многие такие учреждения, к примеру, спортивные школы, неэффективны. Преподавателей-тренеров много, а результата нет, много вопросов по штатному расписанию. Естественно, такое положение будет отражаться на общей статистике. Низкие показатели по заработной плате педагогов дополнительного образования, к примеру, у таких муниципалитетов, как Южно-Сухокумск – 63%, Буйнакск – 71%, Магарамкентский район – 67%, Акушинский район – 70% и других», – пояснил он.
Анатолий Карибов также призвал представителей муниципальных образований активизировать свои действия по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Некоторые муниципальные образования затягивают реализацию переданных им государственных полномочий по обеспечению жильем лиц вышеназванной категории. Кроме того, в ряде муниципалитетов сохраняется риск несвоевременного освоения финансовых средств, предусмотренных на эти цели», – констатировал он.
Первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев раскритиковал работу муниципальных образований по реализации «майских» указов Президента РФ в части озвученных вице-премьером пунктов.
«Мы должны осознавать, что наступает час X — время, когда придется давать отчет о выполнении "майских" указов. И в первую очередь отчитываться придется главам муниципальных образований. Исходя из тех результатов, которые сегодня есть, мы понимаем, что у отдельных глав муниципалитетов слабый кадровый подбор начальников управлений образования. Обращения, которые не раз делал министр и мои коллеги, оказались неуслышанными главами муниципалитетов и начальниками управлений образования. В адрес каждого из вас не раз мы направляли методические рекомендации, давали определенные установки, касающиеся в том числе оптимизации сети учреждений дополнительного образования. Мы указывали каждому муниципалитету, сколько можно оптимизировать, откуда изыскать средства и каким образом направить их на формирование групп кратковременного пребывания, чтобы тем самым обеспечить реализацию двух указов Президента РФ одновременно: во-первых, это охват детей дошкольным образованием, во-вторых, достижение показателей по заработной плате. Всех показателей по заработной плате достигли только пять муниципалитетов», — сказал Ш. Алиев.
По итогам совещания первым заместителем Председателя Правительства Дагестана перед главами муниципальных образований, руководителями муниципальных органов управления образования и финансовыми органами поставлена задача: принять все необходимые меры для обязательного достижения показателей, предусмотренных «майскими» указами Президента Российской Федерации В. Путина, по обозначенным пунктам.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9