Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

04.10.2016 16:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.09.2016 г.

День грамотности

Автор: С.З. Куяева
преподаватель русского языка и литературы, РИК

8 сентября – Международный день грамотности. Праздник был создан для привлечения внимания общества к проблемам грамотности человечества. 

Вот и студенты Республиканского инженерного колледжа им. С. Орджоникидзе не остались в стороне и приняли активное участие в культурно-образовательном мероприятии «Правильно пишем по-русски», которое прошло в читальном зале колледжа. Желающих проверить степень своих знаний правил русского языка было так много, что пришлось провести акцию в два этапа.

В этом году диктант писали по тексту отрывка из книги «Мой Дагестан» Расула Гамзатова, приуроченный ко дню рождения поэта. Вот небольшая выдержка: «...Мой аул, мои горы, мой Дагестан. Вот гнездо моих дум, моих чувств и стремлений. Из этого гнезда вылетел, как оперившийся птенец, я сам. Из этого гнезда все мои песни. Дагестан – мой очаг. Дагестан – моя колыбель...»
Целью данного мероприятия стало повышение уровня языковой грамотности среди студентов, а также сохранение ценности литературного русского языка и воспитание у студентов чувства патриотизма.
Борьба с неграмотностью в общемировом масштабе остаётся важнейшей задачей, ведь на данный момент образование является необходимым для человека, который стремится к наиболее эффективному участию в жизни нынешнего общества. Надеюсь, что данная акция найдет отклик среди наших студентов и станет хорошим поводом для традиционного ежегодного празднования Международного дня грамотности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17