Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.10.2016 17:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.10.2016 г.

"Вместе целая страна!"

Автор: У. Магомедова
методист МКУ «Управление образования», Сергокалинский район

19 октября в Сергокалинском районе с целью сохранения и укрепления межнационального мира и согласия, единства и дружбы народов Дагестана прошла акция интернациональной дружбы под девизом «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

В мероприятии приняли участие 105 учащихся со всех школ района.
В начале состоялся тематический концерт с участием воспитанников ДДТ.
«Мир – это вселенная, мир – это наша Земля, мир – это наша страна. Как разнообразен мир вокруг нас! Мы все такие разные: взрослые и дети, блондины и брюнеты, добрые и злые, толстенькие и худые, лысые и с косичками, умные и не очень. И все мы должны жить и понимать друг друга», – такими словами началась акция.
Ведущие А. Мустафаева и И. Абдурагимова пожелали участникам интересной и успешной работы в рамках сегодняшнего действа, мира и благополучия, успехов в учебе.
Всем учащимся было дано задание: показать образ толерантности, как они его понимают, дать характеристику человеку, который обладает толерантным отношением. Все школы района разделились на пять круглых столов. Работа каждого из них проходила по определённой тематике. Все группы получили высказывания, взятые из мировых религий, и провели их обсуждение, решая, есть ли общий смысл в этих фразах.
«Мы объединяемся, чтобы легче справляться с трудностями, и только сообща, вместе, сможем свернуть горы, преодолеть любые преграды, и только вместе мы сильны. Крепкая семья напоминает дерево, которое держится на мощных, глубоких корнях. Наша история, память и наше прошлое, которое надо помнить и уважать, и есть корни  этого дерева. А большая крона – это мы с вами, неразрывно связанные друг с другом. И одно без другого существовать не может», – продолжила ведущая.
В первой группе дискутировали на тему «Мы разные, но мы вместе», выясняя, влияют ли сходства и различия людей на жизнь общества, а вторая  группа обсуждала тезис «Терпимость – путь к миру и согласию». Третья группа размышляла над названием «Я, Ты, Он, Она – вместе дружная семья», четвертая группа провела обсуждение на тему «Сколько нас – столько я», а пятая группа искала ответ на вопрос «Что такое настоящая дружба?». Работу в группах курировали методисты Управления образования Н. Алиева и У. Магомедова.
Все учащиеся прослушали стихотворение «Гном и звезда», высказали свои мысли.
Затем ребята встали в круг друг за другом, каждый на своей спине придерживал лист бумаги и написал впереди стоящему что-нибудь хорошее о нём под песню «Дорогою добра».
Были проведены разные игры, задано много вопросов. Дети показали свою фантазию и смекалку, способность чётко и ясно выражать свои мысли. Ребята активно приняли участие в акции. Данное мероприятие вызвало у них много позитивных эмоций.
«Каждый человек – это неповторимая личность, в том числе и каждый из вас, ребята. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Мы должны понимать это и воспринимать всех людей, даже тех, которые не похожи на нас. Должны уметь ладить с любыми людьми, уважать их индивидуальность. В каждом из вас есть своя «изюминка», которая делает вас в чём-то не похожими на остальных людей. Очень важно не потерять ее, чтобы с вами было интересно, чтобы о вас долго помнили после расставания, чтобы с вами хотели общаться», – подытожила ведущая И.М. Абдурагимова.
В завершение все учащиеся спели песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13