Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.10.2016 17:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.10.2016 г.

Тотальный диктант на национальных языках

Автор: А. Азизова
Источник: http://www.dagminobr.ru

20 октября на филологическом факультете Дагестанского государственного университета прошел тотальный диктант на национальных языках, приуроченный ко Дню дагестанской культуры и языков.

Подобный «экзамен» в республике проводится впервые, и принять в нем участие мог любой желающий. Написать диктант пришло немало студентов со всех курсов трех отделений факультета, а также представители других молодежных организаций. Представитель Министерства по делам молодежи РД Фарман Меликов явился с опозданием и сразу же включился в работу; он считает, что мероприятие очень важно в деле сохранения родных языков: «Я пришел на диктант, чтобы проверить свои знания. Давно не писал на родном языке. Думаю, что с заданием справился на твердую четверку», – поделился с нами участник.
Во время диктанта в аудитории заходили руководители министерств и ведомств, давали напутственные слова молодежи и благодарили за поддержку акции. Заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре Народного Собрания республики Людмила Авшалумова высказалась в поэтическом ключе: «В Дагестане любят родные языки, хотят на них читать, петь колыбельные, объясняться в любви».
Тексты, по которым писались диктанты, представляли собой отрывки из произведений классиков национальной литературы. Лингвисты составляли их так, чтобы писать могли люди со средним знанием языка.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2