Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.10.2016 17:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.10.2016 г.

С дружеским визитом

Учащиеся Джевской средней школы-интерната для сирот из Южной Осетии вместе с руководителем Алексеем Ховребовым посетили Хунзахский район. Ребята приехали в Дагестан ознакомиться с культурой, бытом, обычаями аварцев и воочию увидеть родные края великого Расула Гамзатова.

Гостей встречали, как и полагается на Кавказе, широко и радушно. Процессия местных жителей, работников и учащихся Хунзахской школы-интерната в национальной одежде, верхом на конях, вышла навстречу ребятам из Южной Осетии.
Разнообразные традиционные блюда аварской кухни стали следующим этапом знакомства гостей с Хунзахским районом. Организаторы решили провести для юных осетин мастер-класс по приготовлению национальных дагестанских блюд. Гости с нескрываемым восхищением реагировали на все происходящее.
«Необходимо повысить интерес учащихся к национальной культуре, укрепить дружбу среди подростков и молодежи разных народностей, пропагандировать межнациональную культуру и этику,  прививать с раннего возраста чувство патриотизма», – отметил Глава Хунзахского района Саид Юсупов.
Ребята посетили памятники Гамзату Цадасе, Расулу Гамзатову и Гаджи Гамзатову, музей Гамзата Цадасы, мемориальный комплекс «Белые журавли» и историко-краеведческий музей в с. Хунзах, каньон Цолотль, прогулялись в парках и скверах.
Затем в торжественной обстановке между двумя школами было подписано соглашение «О побратимстве».
Жители Южной Осетии, в свою очередь, ждут в гости хунзахских школьников в мае следующего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15