Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.10.2016 17:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.10.2016 г.

Дорогие дагестанцы!

Автор: Ш.К. Шахов
министр образования и науки РД

В этом году мы впервые отмечаем День дагестанской культуры и языков — праздник, призванный сохранить самобытное развитие национальной культуры и языков народов Дагестана.

Значение родного языка в жизни человека трудно переоценить: именно в языке сохраняется культура, менталитет, традиции и история каждого народа. Безусловно, важно иметь возможность ежедневно слышать, осознавать родной язык и говорить на нём. В жизни человека он является некой тропинкой, связывающей его с домом и близкими людьми.
В Дагестане существует более 30 языков, и каждый уникален, как и народы и культурные традиции. Дагестанская культура очень разнообразна, она формировалась на протяжении многих веков и передавалась из поколения в поколение. Каждый дагестанский народ имеет свои особенности и отличия, придающие ему самобытность.
Каждая эпоха ставит свои задачи в разных областях человеческой деятельности, в том числе и в образовании. Сегодня образованный человек владеет еще и русским языком — языком межнационального общения. Наряду с родным, владение другими языками дает возможность не только приобщаться к культуре разных народов, но и глубже познать красоту и уникальность своей собственной.
Будущее просвещенного и поликультурного, разнообразного и самобытного, многоязычного Дагестана зависит от каждого из нас, от того, насколько мы сохраним в своих семьях наши языки и культуру!
Поздравляю вас с этим светлым праздником и желаю всем учащимся, их родителям, бабушкам и дедушкам крепкого здоровья, мира и душевного тепла!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17