Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.10.2016 16:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 12.10.2016 г.

С юбилеем, любимая школа!

Оставь дела, оставь заботы,
Купи билет в недальний путь.
Родную школу в день рожденья
Поздравить, друг наш, не забудь!
Далёких, близких, «иностранных» –
Со всех сторон – весенним днём
С подарками и без подарков
Мы всех вас с нетерпеньем ждём!!!

Школа – это главная ступень в жизни каждого человека. Она формирует характер, учит нас правильно относиться к окружающему миру. Школа – это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слёзы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Вся наша жизнь связана со школой. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, с первого букета для своей первой учительницы, с первых школьных друзей.

Школа... Это она открыла перед нами тысячи дорог и помогла выбрать одну, свою... Школа – это учителя: добрые и ласковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие огромной трудоспособностью и профессионализмом. Наши учителя – умные и строгие, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные... Для них залог успеха любого дела – общность интересов.
Ровно 50 лет назад, в 1966 году, состоялось открытие школы № 15 г. Хасавюрта. На фоне истории страны, республики, города – не так уж и много, но для школы – это определенный этап жизни. За это время, время становления, формирования устоев и традиций, в школе выросло целое поколение учеников. 50 лет! Сколько событий произошло! Что-то забылось, что-то осталось в памяти, стало историей.
Что же представляет собой школа № 15 сегодня? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни! Это славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда высоко держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: поют, занимаются в музыкальной школе, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. Это родители наших учеников, позитивно настроенные и активно помогающие учителям.
За 50 лет существования школы традиционными стали Дни знаний, Уроки нравственности, мужества, краеведения, Вахта памяти, Праздник первого звонка, Уроки детства для выпускников, Слёты отличников, ударников учебы и юных инспекторов дорожного движения, экологические десанты, Дни самоуправления, Посвящение в первоклассники и старшеклассники, День здоровья, конкурс «Лучший ученик года», КВН старшеклассников, последний звонок. Ежегодный большой праздник – День рождения школы. Педагогический коллектив убеждён, что сила школы в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей.
Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день школьный коллектив создаёт историю образовательного учреждения. Отличительная черта нашего коллектива – целеустремленность!
Теоретические и практические находки педагогов школы являются востребованными в педагогических сообществах города. Основные направления инновационной деятельности – ФГОС НОО, реализация профильного обучения на уровне среднего общего образования.
При поддержке директора Халита Шайхалитовича Хуцурова, заместителей директора по УВР и ВР Зайнап Джалуевны Ахмедовой и Эльмиры Хангереевны Хуршиловой, педагоги и работники школы добиваются высоких результатов в городских, в республиканских конкурсах профессионального мастерства.
Особой гордостью школы являются ее выпускники. За годы своего существования школа дала путевку в жизнь тысячам своих выпускников, среди которых руководители предприятий, врачи, учителя, военные, деятели науки и культуры, квалифицированные рабочие. В школе работают и работали выпускники разных лет: Р.С. Мажаева, Р.А. Ахмедова, Л.Ч. Исхакова, З.Ж. Тулиева, З.Д. Ахмедова, Г.В. Селимсултанова, Ф.А. Мутаева, З.Д. Ахмедова, Д.Х. Ахмедова, Э.Д. Албасханова, Р.Н. Селимсултанова, Х.Н. Селимсултанова, З.Р. Мажидова, Р.А. Пантиев, А.Р. Шахбалиев, З.В. Шахбалиева, А.И. Ганаев, А.Л. Атаев, Э.Х. Эскерханов, Л.К. Исхакова, А.А. Эльтамирова, Б.М. Байсуркаева, Р.М. Байсуркаева. Со многими мы вместе выступали на каких-то сборах, концертах, читали пионерские стихи. Почти все входили в совет дружины. Потом друг за другом заканчивали школу и шли своей дорогой. И всех эта дорога привела в 15 школу...
За 50 лет аттестаты о среднем (полном) общем образовании получили сотни и тысячи выпускников, среди которых 14 золотых медалистов и 3 – серебряных. Каждый год наши выпускники поступают в высшие и средние учебные заведения. Многие из них нашли свою дорогу в жизнь, стали квалифицированными специалистами.
Выпускники школы, которые стали известными в городе и в других регионах России: Розаят Садыевна Мажаева – директор школы с 1986 по 2006 год, Магомед Атавов – Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, Ахмед Атавов – абсолютный чемпион мира по вольной борьбе, Магомед Висайтаев – Заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, Магомед Исхаков – директор ДВС, Ислам Гамидов – депутат Народного собрания и многие другие. Назвать всех просто невозможно.
Наша школа – уютный дом, объединяющий многих людей. Каждое утро, словно крошечные ручейки, сливаясь в единый бурный поток, сюда направляются дети и взрослые. Здесь ребята получают знания, учатся дружить, мечтать и побеждать. Здесь комфортно себя чувствует каждый ученик и с удовольствием работает каждый учитель.
Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Школа № 15 соответствует этим критериям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству.
Хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее!
Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6096