Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

18.06.2020 14:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.06.2020 г.

О подготовке к ЕГЭ 2020

Более 11 тыс. выпускников примут участие в ЕГЭ–2020

Единый государственный экзамен (ЕГЭ), который в этом году начнется с 3 июля, в Дагестане сдадут более 11 тыс. выпускников. «Все условия для того, чтобы в республике экзамен был проведен на хорошем организационном уровне, созданы. Совместно с главами муниципалитетов началась работа по обеспечению безопасного проведения экзамена. Всю эту работу необходимо провести до 25 июня, после чего будет осуществлена проверка готовности", – сообщила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова на заседании регионального оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса под руководством Владимира Васильева.

Уммупазиль Омарова отметила, что государственная итоговая аттестация будет проводиться в соответствии с нормативными документами Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора. Вместе с тем, сообщила Омарова, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции "особое внимание будет уделено рекомендациям Роспотребнадзора".

Обращаясь к главам муниципалитетов, руководитель Минобрнауки РД добавила, что, помимо традиционных требований, связанных с техническим оснащением пунктов проведения экзаменов, необходимо правильно выстроить работу и по организации противоэпидемических мероприятий. Среди них – проведение термометрии, обеспечение средствами индивидуальной защиты и бутилированной водой в необходимом количестве, дезинфекция и так далее.

Глава Дагестана призвал глав муниципалитетов "держать на особом контроле обеспечение безопасности во время проведения ЕГЭ" и при этом поблагодарил всех, кто причастен к формированию честного и прозрачного процесса сдачи ЕГЭ в республике, за неформальный подход к данной работе.

"Я прошу прислушаться к тем рекомендациям, которые прозвучали. Нельзя, чтобы по техническим причинам ставилась под сомнение объективность сдачи экзаменов, а значит, труд педагогов и учеников. Отнеситесь к этому самым серьезным образом", – подчеркнул Васильев.

29 и 30 июня пройдет проверка готовности системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Основная волна ЕГЭ начнется с 3 июля. Экзамены в этом году будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы. Вторая волна сдачи для тех, кто по уважительным причинам не смог принять участие в сдаче экзамена в июле, назначена на 3, 5, 7 и 8 августа.


Подписаны приказы о выдаче школьных аттестатов и медалей «За особые успехи в учении»

Приказ Министерства просвещения «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году» зарегистрирован в Минюсте и вступил в силу.

Теперь выпускники могут получить аттестаты без ЕГЭ и ОГЭ. Более того, получить школьный аттестат они смогут даже по почте. Выпускник вправе обратиться в школу с просьбой о направлении ему отсканированной копии оригинала аттестата. Школа направляет копию по электронной почте в течение трех дней после получения обращения. При этом оригинал хранится в личном деле выпускника до востребования.

Согласно документу, аттестат об основном общем образовании (то есть за девятый класс) и приложение к нему будут выдаваться выпускникам, имеющим итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам и «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Выпускникам одиннадцатых классов выдается аттестат о среднем общем образовании: нужно иметь итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем предметам и «зачет» за итоговое сочинение.

Опубликован и зарегистрирован в Минюсте приказ Министерства просвещения об «Особенностях выдачи медали "За особые успехи в учении"». Эта медаль, которая вручается одновременно с аттестатом о среднем общем образовании с отличием, будет вручена всем выпускникам 11-х классов, у которых в аттестате все пятерки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1