Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.08.2018 17:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.07.2018 г.

Новый учебный год для дагестанских школьников начнется с основ безопасности дорожного движения

Источник: http://www.dagminobr.ru

Первый месяц нового учебного года в дагестанских школах будет посвящен профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках Месячника безопасности дорожного движения, объявленного Минобрнауки РД, в общеобразовательных организациях республики пройдут уроки безопасности.

Участие в мероприятиях примут сотрудники подразделений Госавтоинспекции и территориальных органов МВД по РД.

Опытные специалисты проведут с учащимися образовательных организаций республики профилактические беседы по соблюдению правил дорожной безопасности и расскажут о возможных последствиях их нарушения. Учащихся научат разбирать дорожные ситуации и распознавать дорожные знаки. В школах пройдут тематические классные часы и общешкольные собрания с приглашением родителей.

«В последнее время в нашей республике участились случаи серьезных дорожно-транспортных происшествий и, к глубокому сожалению, мы узнаем, что среди погибших не только взрослые, но и дети. За текущий год от дорожно-транспортных происшествий в республике погибли 18 детей и 158 детей получили травмы разной тяжести. Школа должна научить подрастающее поколение безопасному передвижению на дорогах, обратить внимание родителей и общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма», — поделилась и.о. начальника отдела Минобрнауки РД по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Марина Омарова.

Навыкам безопасного поведения на дорогах школьники будут обучаться в рамках предметных дисциплин «Окружающий мир» (в 1-4-х классах) и «Основы безопасности жизнедеятельности» (в 5-9-х классах). В школах уже созданы «уголки безопасности» и «схемы безопасного маршрута». В помощь педагогам направлены методические пособия.

Большую роль в пропаганде правил дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма среди школьников играют отряды Юных инспекторов движения (ЮИД). В настоящее время в образовательных учреждениях дорожную безопасность пропагандируют 1300 отрядов ЮИД, объединивших в своих рядах более 19 тыс. школьников.

Аналогичная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится также и в дошкольных образовательных организациях. Для дошколят организовываются викторины и конкурсы, сюжетно-ролевые игры и соревнования.

В целях повышения уровня профилактической работы по безопасности дорожного движения, решения проблемы с детским дорожно-транспортным травматизмом Министерство образования и науки Республики Дагестан планирует внедрение лучших практик по обеспечению безопасности дорожного движения, создание социальных роликов, проведение форумов и слетов отрядов ЮИД и создание сети мобильных автогородков в городах и районах республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3