Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

20.08.2018 13:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

В летних оздоровительных лагерях Дагестана проходят интерактивные занятия по финансовой грамотности

Источник: http://www.dagminobr.ru

Как открыть собственный бизнес, как добиться цели и почему важно составлять личный финансовый план, об этом и много другом школьникам, отдыхающим в детских оздоровительных лагерях республики, рассказывают специалисты Отделения-НБ Республика Дагестан Южного ГУ Банка России.

В ходе интерактивных занятий и презентации «Зачем быть финансово грамотным» роль предпринимателя примерили уже более 500 ребят. Старшеклассники делятся бизнес-идеями, учатся определять финансовый успех и расписывать план для организации собственного дела. Школьники помладше разгадывают загадки и ребусы на финансовую тему, рассуждают, какой он, финансово грамотный человек.

Повышенный интерес детей к проводимым занятиям отмечают как вожатые, так и руководители ДОЛ. «Мы поддерживаем Банк России в просветительской работе по финансовой грамотности подрастающего поколения. Высокий интерес детей побудил нас обратиться в Отделение-НБ Республика Дагестан с просьбой провести уже третий финансовый урок. Надеемся, что летняя смена 2019 года также будет включать лекции по финпросвещению», – поделился Магомед Асхабалиев, директор республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия «Солнечный берег».

Специалисты НБ отмечают, что благодаря совместной работе с министерством образования республики, продвижение финансовой грамотности стало не отдельной акцией, а широкомасштабной программой. «Важно сформировать у детей правильное представление о финансовом рынке. Они должны понимать финансовые продукты и услуги, знать, какие возникают обязательства, какие существуют риски и возможности. Хочется отметить, что при поддержке министерства образования и науки РД акция с каждым годом становится популярнее», – рассказала Хадижат Джабраилова, представитель Отделения-НБ Республика Дагестан.

Лекции по финансовой грамотности сотрудникам Отделения помогают проводить волонтеры – студенты Дагестанского государственного университета. Познакомиться с историей банковского дела в регионе все желающие смогут в сентябре, когда в Отделении-НБ Республика Дагестан пройдет День открытых дверей Банка России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2