Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

10.07.2018 19:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

В детских садах Дагестана проходит акция «Безопасные окна»

Источник: http://www.dagminobr.ru

Профилактическая акция «Безопасные окна» проводится в дошкольных образовательных организациях республики по рекомендации Минобрнауки РД в целях предупреждения несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон.

Ежегодно в России с наступлением весны отмечается рост подобных инцидентов, последствия которых бывают самые разные, от инвалидности до летального исхода. Только в Московской области за минувший год зафиксировано 50 подобных инцидентов, 11 из которых – с летальным исходом.

«В Дагестане таких случаев намного меньше, но они есть. Большинство из них приходятся именно на летний период и обусловлены временной утратой контроля за детьми и рассеянностью взрослых», — отмечает консультант отдела развития дошкольного образования Минобрнауки РД Хадижат Алиева.

Проводимые мероприятия направлены на предупреждение детей и взрослых о последствиях подобных происшествий. Профилактические беседы проводятся как с детьми, так и с родителями (законными представителями).

Специалисты разъясняют как предупредить трагические последствия и предотвратить выпадение ребенка из окна. Для самых маленьких участников организуются показы развивающих мультфильмов о мерах безопасности.

Организаторы акции призывают родителей и педагогов к проявлению внимательности и бдительности, использованию защитных механизмов (блокираторы и др.) и соблюдению правил безопасности (не оставлять детей без присмотра, не расставлять мебель поблизости окон, по возможности не оставлять окна открытыми и т.д.).

Акция «Безопасные окна» пройдет также и в других образовательных организациях республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1