Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

27.06.2018 11:47 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12-13 от 25.06.2018 г.

Определили лучших юных экологов

Финал регионального этапа ХVIII Всероссийского слета юных экологов, посвященный 100-летию дополнительного образования в России, прошел на базе детского оздоровительного лагеря будущих предпринимателей и защитников природы «Надежда». Слет юных экологов проводится ежегодно с целью привлечения школьников к практической деятельности по сохранению окружающей среды и формирования у них экологически ответственного мировоззрения.

В этом году слет объединил более 150 школьников со всей республики – победителей районных и городских этапов слета. Участникам предстояло пройти два тура – теоретический и практический. На первом участники проходили тесты и собеседование в области естественнонаучных дисциплин. После – практический тур в полевых условиях по разделам «гидробиология», «почвоведение», «зоология» и «ботаника».

Измерив глубину, ширину, скорость течения, объем стока и профиль предложенного водоема, а затем, с помощью определителя составив список видов высшей водной растительности, ребята проводили рекогносцировочное описание. На «почвоведении» – описание почвенного разреза и анализ механического состава почвы. По «зоологии» визуально определяли птиц, следы жизнедеятельности животных, виды рыб. В ходе решения заданий по «ботанике» ребята определяли дикорастущие растения и составляли список видов растений на участке исследования.

По итогам конкурсных заданий победителями регионального этапа Всероссийского слета юных экологов стали: ученица ЦОДОУ ЗОЖ «Дарадамурский лицей» Гергебильского района Сакинат Гайдарова («гидробиология), ученик МКОУ «Хазарская СОШ» Дербентского района Амирхан Бабаев («зоология»), ученик МКОУ «Кизлярская СОШ № 6» Султан Патахов («почвоведение»), ученица МБОУ «СОШ № 6» г. Каспийска Диана Адигюзелова («ботаника») и ученик МКОУ «Хазарская СОШ» Дербентского района Рамазан Исабеков (теоретический тур по экологии). Все победители и призеры республиканского этапа награждены ценными призами и дипломами Министерства образования и науки РД, Министерства экологии и природных ресурсов РД и Малой академии наук РД. Пять названных финалистов представят Республику Дагестан на всероссийском этапе слета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7