Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

04.06.2018 19:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минобрнауки РД создан Координационный совет для оперативного реагирования по вопросам государственной итоговой аттестации

Источник: http://www.dagminobr.ru

28 мая в Дагестане, как и по всей России, стартовала государственная итоговая аттестации выпускников девятых классов (ОГЭ) и одиннадцатых классов (ЕГЭ). Для проведения экзаменов в республике оборудованы 68 пунктов, а в организации и проведении ГИА задействовано более пяти тысяч человек.

Большая работа к началу экзаменов была проведена с организаторами ЕГЭ, руководителями пунктов и представителями предметных и конфликтной комиссий. Руководство Минобрнауки РД неоднократно встречалось и с представителями родительской общественности республики. Мероприятия проводились с целью профилактики нарушений ГИА-2018.

"Очень важно, чтобы экзамены прошли без нарушений и сбоев. Мы внимательно отслеживаем работу организаторов ЕГЭ и руководителей пунктов проведения экзаменов. И в этом плане очень значима работа «горячей линии»", — отмечает заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Единый гос.экзамен будут сдавать более 12 тысяч дагестанских выпускников. Для участия в ОГЭ заявлено более 30 тысяч учащихся девятых классов.

По поручению заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой в Минобрнауки РД создан Координационный совет для оперативного реагирования по вопросам государственной итоговой аттестации.

Работа совета заключается в оперативном рассмотрении обращений граждан, поступивших на «горячую линию» Минобрнауки РД по вопросам подготовки и проведения ГИА; в изучении результатов видеонаблюдения и отработке видео-меток; анализе выявленных нарушений и принятии мер реагирования по результатам каждого экзамена.

Большинство вопросов, поступающих на телефоны "горячей линии", связаны с разъяснением прав выпускников в период экзамена. К примеру, можно ли расширить перечень сдаваемых экзаменов? Будет ли осуществлен подвоз выпускников в пункт проведения экзаменов?

Из двух пунктов поступили жалобы от родителей выпускников о сборах денежных средств на сдачу ОГЭ.

Минобрнауки РД приняты незамедлительные меры реагирования: оповещены и предупреждены главы муниципалитетов, откуда поступили жалобы; проводится работа по информированию обучающихся, родительской и педагогической общественности о недопустимости проведения сборов денежных средств. Ход экзаменов в этих муниципалитетах взят под особый контроль специалистами Управления надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РД, а информация передана в правоохранительные органы для проверки и привлечения нарушителей к ответственности.

Министерство образования и науки РД призывает участников гос.экзаменов и родителей учащихся не верить мошенникам, не поддаваться на уговоры нарушителей и сразу сообщать об этом на "горячую линию" ведомства.

Напоминаем, что позвонить на "горячую линию" Минобрнауки РД можно по телефонам: 8 (8722) 67-16-44, 8 (918) 730-16-91.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5