Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.05.2018 10:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 30.05.2018 г.

Школьница из Дагестана выступит на Красной площади

Школьница из г. Буйнакска Фатима Микаилова выступит в суперфинале Всероссийского конкурса «Живая классика» на Красной площади в Москве. Участница из Дагестана стала победительницей финального этапа конкурса и вошла в девятку лучших декламаторов страны.

Ежегодно самый масштабный детский литературный конкурс России проводится в известном детском лагере «Артек». В течение двух недель здесь звучали тексты самых разных жанров – 255 самых талантливых школьников страны репетировали, выступали перед жюри, брали уроки у преподавателей актерского мастерства, чтобы пройти отборочные испытания.

Только 18 ребят преодолели все преграды, вышли победителями из полуфинала и встретились на главной финальной сцене «Артека». Имена суперфиналистов стали известны 15 мая. Оценивали лучших из лучших ректор ГИТИСа Григорий Заславский, детский писатель Андрей Усачев, актриса театра и кино Елена Захарова.

Вместе с Фатимой Микаиловой в суперфинале конкурса на Красной площади выступят участники из Калужской, Московской, Новгородской, Самарской, Тюменской, Мурманской областей, Краснодарского края и Севастополя.

Фатима Микаилова выступила с отрывком из повести Юрия Яковлева «Гонение на рыжих». «Я выбрала именно это произведение, потому что оно о счастье. В мире и так слишком много зла, и люди часто забывают в обычной жизненной рутине каково это – просто радоваться прекрасным чувствам. Я решила передать это, поделиться своим удовольствием, чтобы другие почувствовали то же самое, – рассказала Фатима Микаилова. – Когда я ехала на конкурс, ожидала найти новых друзей, познакомиться с детьми из других регионов, узнать их традиции, культуру. Если говорить про сам конкурс, то у меня не было никаких надежд, потому что я знала, насколько сильны участники. При подготовке к конкурсу ты окружен своими сверстниками, друзьями, и они поддерживают постоянно, помогают идти к своей цели. И «Артек» – идеальное для этого место».

Президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова рассказала о своих впечатлениях от финала: «Никогда не думала, что читающие дети могут удерживать внимание целого стадиона, но вчера 4000 зрителей смеялись, сопереживали, аплодировали стоя, тем самым доказывая, что чтение прозы вслух вызывает огромный интерес. У конкурса «Живая классика» может быть не меньше болельщиков, чем на Чемпионате мира по футболу. Даже открытие Керченского моста не затмило это событие».

Почетным гостем финала VII Всероссийского конкурса юных чтецов стала Арина Новосельская, министр культуры Республики Крым, которая от имени главы Республики Крым Сергея Аксенова поздравила конкурсантов с победой.

Победители Всероссийского финала конкурса получили подарки от партнеров проекта: сертификаты на скачивание своих любимых произведений в современном электронном и аудиоформате от сервиса электронных книг «ЛитРес», на покупку книг от магазина «Book24» издательской группы «Эксмо-АСТ», обучение английскому от онлайн-школы «Skyeng», аудиокниги от Национального Фонда поддержки правообладателей и другие.

_______

Интервью с Фатимой Микаиловой читайте в следующем номере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8