Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.05.2018 14:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.05.2018 г.

Организация летнего отдыха и оздоровления детей

Очередное заседание Правительственной комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Республике Дагестан прошло 11 мая в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова под руководством заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

Участие в заседании приняли: руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, руководитель Главного управления МСЧ России по РД Нариман Казимагамедов, начальник отдела организации оказания медицинской помощи матерям и детям Минздрава РД Раиса Шахсинова, инспектор по особым поручениям Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РД Анжелика Ахмедханова и другие представители республиканских министерств и ведомств, а также руководители детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) республики.

В общереспубликанский реестр на сегодняшний день заявки на организацию летнего отдыха подали 35 летних оздоровительных учреждений. Все они проходят проверку на предмет соблюдения требований Стандарта безопасности отдыха и оздоровления детей.

С докладами о результатах второго этапа проверок лагерей, которые прошли с 1 по 10 мая, в ходе заседания выступили все эксперты межведомственной комиссии.

Нариман Казимагамедов в своем докладе сообщил, что повторную проверку на предмет готовности к началу летнего оздоровительного отдыха детей прошли все лагеря. Из 313 пунктов общего перечня нарушений на сегодняшний день устранены 273 пункта недочетов. В трех лагерях работы завершены на 79%, в 18 лагерях – более чем на 45 %. Остальные учреждения вызывают сомнения. Руководитель МЧС по РД подчеркнул: "Ни один лагерь с нарушениями пожарной безопасности не будет открыт. Следует проверить проводки, наличие средств тушения пожаров. Еще есть время, чтобы устранить все недостатки".

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева сообщила о результатах проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы. По ее словам, 72% предписанных мероприятий по плановым заданиям устранения нарушений до сих пор не проведены.

"На сегодняшний день не проведены самые главные мероприятия: получение лицензий на медкабинеты, подготовка пищеблоков, заключение договоров с поставщиками воды и пищи. Это должны быть крупные, проверенные поставщики, которые приняли участие в тендере, имеют собственные помещения для хранения продуктов и транспорт для их перевозки. Не завершена и вакцинация персонала лагерей.

Невыполнение мероприятий несет административную отвественность, а в некоторых случаях – уголовную", – предупредила Э. Омариева.

Сотрудник МВД по Республике Дагестан, член Правительственной комиссии Анжелика Ахмедханова сообщила о проведении работ по обследованию территорий, помещений и объектов лагерей на предмет их технической укрепленности и антитеррористической защищенности.

Уммупазиль Омарова напомнила собравшимся о важности установки периметральных ограждений, средств тревожной сигнализации, систем видеонаблюдения и кнопок экстренной связи с полицией.

В докладе представителя Минздрава РД, начальника отдела организации оказания медицинской помощи матерям и детям Раисы Шахсиновой были затронуты вопросы лицензирования медицинских кабинетов и оснащения их необходимым оборудованием и лекарственными препаратами, вопросы организации гигиенического обучения и полного медицинского осмотра детей и персонала оздоровительных учреждений, а также вопросы контроля за наличием необходимой документации.

По итогам проверок ДОЛ разделились на три группы по степени готовности: зелёная, желтая и красная зоны. В зеленую зону – группу наиболее подготовленных ДОЛ – попало только одно учреждение ("Солнечный берег").

О принимаемых мерах и проводимой работе по устранению нарушений рассказали руководители лагерей. Выступления сопровождались персонифицированным обсуждением каждого учреждения. Ситуацию комментировали главные государственные санитарные врачи территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по РД.

Подводя итоги заседания, Уммупазиль Омарова обратилась к руководителям оздоровительных учреждений: "На вас лежит важнейшая социальная ответственность. Мы должны четко определить, куда можем отправлять детей, исключив малейшие опасности их жизни и здоровью".

Кампания летнего оздоровительного отдыха детей 2018 года стартует в середине июня. Для участия в ней допущены будут оздоровительные учреждения, отвечающие всем санитарным нормам, требованиям противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6