Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.05.2018 14:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 16.05.2018 г.

Дагестанские школьники – призёры ВсОШ

Трое учащихся из Дагестана стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. По информатике – Замир Ашурбеков, 11 класс, школа №15, г. Дербент; по математике – Абдулкадыр Бучаев, 10 класс, Республиканский многопрофильный лицей; по основам безопасности жизнедеятельности – Магомед Магомедов, Тиндинская СОШ, Цумадинский район.

Всероссийская олимпиада школьников является самым престижным интеллектуальным соревнованием и проводится по инициативе Президента России. Глава Дагестана Владимир Васильев уделяет ей особое внимание, и результат участия в ней дагестанских школьников определяет как одну из приоритетных задач.

Успех дагестанских школьников на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников прокомментировала заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД У. Омарова: "Несомненно это большая победа и результат долгого и кропотливого труда. Впервые у нас в одном сезоне сразу три школьника стали призёрами. Более того, призёрами по самым сложным дисциплинам. Такие ребята – интеллектуальный потенциал и будущее нашей республики.

Все понимают, как это было сложно, и какая у ребят была конкуренция. Ведь Всероссийская олимпиада школьников – это самая известная и престижная олимпиада в стране, важнейший механизм в системе выявления одарённых и мотивированных детей. И в Дагестане ее популярность растет с каждым годом. В этом году на школьном этапе нам удалось охватить порядка 80% учащихся. Более двух тысяч из них приняли участие в региональном этапе, а сильнейшие стали участниками всероссийского этапа.

В Дагестане очень много талантливых детей, талантливой молодёжи. Очень важно эти таланты вовремя выявлять, поддерживать и направлять. С этой целью на протяжении всего 2017 года министерством проводилась серьёзная работа – на базе ДГТУ был открыт Центр одарённых детей "Сириус-Альтаир", на базе детского лагеря круглогодичного действия "Солнечный берег" проводились профильные смены. На базе Университета народного хозяйства начал функционировать республиканский центр по выявлению и развитию таланта, а на базе ДГУ – центр поддержки развития одарённых детей. Работа эта будет продолжена.

Отрадно отметить, что у нас есть успехи в этом направлении и в системе высшего образования. Победу всероссийского уровня одержала и команда дагестанских студентов физического факультета Даггосуниверситета. Ребята заняли второе место в общекомандном зачете и стали призёрами Всероссийской студенческой олимпиады по автоматике, электронике и наноструктурной электронике, которая проходила в Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ".

Мы рады, что у нас есть такие таланты и будем дальше их поддерживать и работать с ними".

В соответствии с Указом Главы Республики Дагестан № 248 от 28.09.2017 г. призёры и их учителя будут награждены премиями в размере 100 тысяч рублей.

Самый главный бонус олимпиады: участие в ней дает возможность школьникам получить наиболее значительную льготу – поступление в любой российский вуз без вступительных испытаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5