Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

12.04.2018 10:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 11.04.2018 г.

Конференция в ДИРО

Проблемы и перспективы реализации ФГОС общего образования обсудили в Дагестанском институте развития образования в ходе Республиканской конференции руководителей методобъединений и педагогов филологического направления республиканских школ.

Участие в конференции приняли более 200 учителей-филологов. Приветствовали участников главный специалист-эксперт Управления развития общего образования Минобрнауки РД К. Юнусова и ректор ДИРО Г. Джамалудинов.

«Сегодняшняя встреча станет отличной площадкой по обмену опытом педагогов филологического направления в вопросах введения федеральных государственных образовательных стандартов. Благодаря нашему мероприятию каждый участник получит опыт решения вопросов формирования социокультурных и духовно-нравственных ценностей на уроках русского языка и литературы в рамках реализации ФГОС», – подчеркнула К. Юнусова, открывая работу конференции.

Далее последовали выступления докладчиков.

Зав. кафедрой филологического образования ДИРО, учитель русского языка и литературы РМЛИ ДОД Х. Хаджимурадова выступила с докладом «Системно-деятельностный подход как концептуальная основа ФГОС: подготовка к устному собеседованию и творческим заданиям на ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку».

Об использовании на уроках русского языка этнокультурного материала как условия реализации и требований ФГОС рассказала завсектором русского языка и литературы ДНИИП им. Тахо-Годи З. Мадиева.

В ходе выступлений участников были рассмотрены также вопросы формирования социокультурных и духовно-нравственных ценностей на уроках русского языка и литературы в рамках реализации ФГОС; организации внеурочной деятельности обучающихся по требованиям ФГОС; организации учебно-исследовательской, проектной деятельности учащихся на уроках литературы; подготовки к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО.

Завершилось мероприятие дискуссией в форме вопросов и ответов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4