Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.03.2018 10:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.03.2018 г.

О проблемах обучения родным языкам

Автор: К. Алибекова

В рамках Международного дня родных языков 20 февраля в ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Государственный язык Российской Федерации и языки народов Дагестана: теория, практика, перспективы обучения в образовательных организациях». Встреча была ориентирована на обсуждение проблем преподавания русского и национальных языков и литератур в образовательных учреждениях республики.

Участниками конференции стали учителя общеобразовательных школ республики, преподаватели вузов, представители научных учреждений и др. Пленарное заседание открыла Марина Давудовна Гасанова, и. о. директора ДНИИП им. А.А. Тахо-Годи.

Заместитель директора ДНИИП Меседу Идрисовна Шурпаева в своем выступлении затронула актуальные проблемы обучения учащихся родным языкам: «Мы поднимаем эту проблему, потому что сегодня складываются неблагоприятные условия для изучения родных языков. Мы надеемся, что с выходом наших учебников решим эту проблему. Уже начата работа по составлению учебных пособий по литературному чтению для 1-4 классов, учебных пособий по родным языкам и хрестоматий для основной школы». Заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики ДГУ Нурмагомед Гаджиахмедов выдвинул несколько концепций, отражающих пути решения проблем изучения и обучения национальным языкам. Он предложил сформировать научно-образовательный центр с целевой программой для сохранения национальных языков и культур. Об интернет-ресурсах дагестанской лингвистической терминологии рассказала Сабрина Шихалиева, в.н.с. ИЯЛИ ДНЦ РАН. Учитель кумыкского языка гимназии № 35 поселка Ленинкент, победительница Всероссийского мастер-класса учителей родных языков Зарема Джанхуватова поделилась с присутствующими секретами, как успешно представить нашу республику на всероссийском уровне. Она рассказала об условиях конкурса, о подготовке к нему и показала видеоматериал, который сопровождала подробными комментариями.

После пленарного заседания участники конференции работали в предметных секциях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18