Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.02.2018 12:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 30.01.2018 г.

Встреча со школьниками-олимпиадниками

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев и заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» встретились с участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады.

Открывая встречу, Владимир Васильев отметил: «Молодежь определяет будущее своего народа, и мы, конечно же, очень заинтересованы создать все условия, чтобы вы были лучше нас и добились большего. Этого очень хотят ваши семьи, жители республики, вся страна. Для нас очень важно качественное образование, конкурентность наших выпускников. Вы уже успешные, потому что показали всем себя лучшими в соревнованиях знаний. Мы вас очень любим, ценим, гордимся и рассчитываем на вас».

«Я хочу вас поблагодарить за то, что вы честно победили в олимпиадах по различным дисциплинам... Вам необходимо продолжать учиться в вузах, никогда не останавливаться на достигнутом и не бояться трудностей», – обратился к детям Сергей Кравцов.

Встреча продолжилась в формате беседы, где школьники не только смогли задать все интересующие их вопросы, а также выступили в качестве экспертов и озвучили свои предложения по развитию системы образования в Дагестане. Сразу несколько учеников из различных школ республики указали на необходимость увеличения часов практической работы по химии, физике, биологии, математике. Ребята также предложили ввести в школьную программу кружки по этике, ряд других предметов, в том числе зарубежную литературу.

Дети указали и на устаревшую программу преподавания иностранных языков и информатики, которая, по их мнению, уже потеряла свою актуальность в последние несколько лет и сегодня нуждается в переформатировании и усилении.

После окончания встречи, в беседе с журналистами В. Васильев и С. Кравцов ответили на ряд вопросов.

«Для меня это очень важное мероприятие. Самое главное, что на совещании выступили почти все присутствовавшие дети. Очень хотели услышать, что думают наши дети, достигшие лучших результатов. Они говорят, что хотели бы больше практических занятий. Некоторые отметили, что у них бедные школы... Здесь было 47 человек, которые побеждают на олимпиадах. У меня есть уверенность, что их ждут интересные, успешные судьбы. Мы договорились встретиться с педагогами этих талантливых детей. Нам обязательно нужно посмотреть на тех, кто готовит этих детей в очень скромных условиях. Подумаем, как их стимулировать. Будем работать вместе с педагогической общественностью», – поделился В. Васильев.

Затем врио Главы РД напомнил о важности оплаты налогов: «Без поступления налогов не будет решения социальных проблем, мы не сможем помочь детям получить хорошее образование. Мы не сможем помочь тем, кто ограничен в возможностях, поддержать наших старших, развивать медицину. Нельзя потреблять электроэнергию, тепло, воду, не оплачивая. Это не позволяет нам формировать бюджет развития наших детей, развития республики».

В. Васильев поблагодарил за помощь и поддержку министра образования РФ Ольгу Васильеву: «Ольга Юрьевна убедила меня и довела до понимания, что вопрос образования, особенно в нашей республике, – это коренной вопрос. Если мы сейчас создадим условия, в которых дети получат качественное образование, будут конкурентными на рынке труда, то их ждет хорошая судьба, а значит, и республику ждет хорошее будущее».

С. Кравцов, в свою очередь, выразил уверенность, что многие вопросы, которые сегодня поднимали школьники, будут решаться, в том числе при поддержке Рособрнадзора: «Многое сделано в отношении ЕГЭ. Четвертый год подряд он проходит максимально объективно. Мы все помним, как проходило ЕГЭ в 2012-2013 гг. в Дагестане, когда получали высокие результаты, а не могли написать грамотно заявление на поступление в вуз... Дагестан никогда не вернется к тому, что было. Для этого предстоит большая работа, и я уверен, что с ней республика справится. Всю необходимую поддержку мы обеспечим. У республики большое будущее».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3