Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.01.2018 16:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 17.01.2018 г.

О нехватке учителей иностранных языков

Автор: К. Алибекова

В ДГПУ состоялась встреча врио заместителя председателя правительства РД Е. Толстиковой с педагогическим составом дагестанских вузов. Совещание было посвящено ликвидации нехватки учителей иностранных языков в сельских школах республики.

Подготовка учащихся к ГИА 2022 года по иностранному языку стало толчком к принятию мер. «С 2020 года будет апробация ГИА по иностранному языку. Наша задача сегодня выявить проблематику, которую видят коллеги по работе с педагогами, и послушать предложения по работе на этот год», – обозначила Е. Толстикова.

На встрече были обсуждены проблемы повышения квалификации педагогов и дополнительные формы привлечения педагогов в сельскую местность. В ходе мероприятия участниками встречи были выделены две основные проблемы нежелания выпускников вузов работать в сельских школах: отсутствие условий труда и низкая заработная плата. «Проблем с подготовкой кадров нет, есть проблема с условиями работы», – подчеркнул ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Декан факультета иностранных языков ДГУТ Ашурбекова рассказала о достижениях студентов факультета, о повышении квалификации учителей на базе факультета и выдвинула предложение открыть при ДГУ подготовительные курсы к ЕГЭ по иностранному языку в дистанционном формате для выпускников сельских школ, желающих поступить на факультет иностранных языков.

Патимат Омарова, декан факультета дефектологического образования ДГПУ, отметила внешнюю сторону проблемы: «В первую очередь, нужно поднять престиж сельского учителя путем отмены оплаты услуг ЖКХ». Она подчеркнула, что отсутствие Интернета в сельской местности затрудняет дистанционное обучение.

Все предложения были зафиксированы для дальнейшего рассмотрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9