Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.01.2018 16:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 17.01.2018 г.

Обладатели стипендий Президента РФ

Двое представителей Дагестанского государственного технического университета стали обладателями стипендий Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов.

Стипендии были удостоены старший преподаватель кафедры теоретической и общей электротехники ДГТУ Играмидин Миспахов и аспирант кафедры теоретической и общей электротехники Джамиля Кадирова. Обе разработки победителей выполнены по одному из пяти важных направлений научных исследований – «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».

Работа Миспахова посвящена оптимизации энергозатрат для хранения биологических субстанций. Существующие системы ненадежны и требуют больших затрат. Указанные недостатки стипендиат планирует устранить путем использования в аппаратах для хранения биологических материалов в качестве источника холода термоэлектрических батарей. Они могут обеспечить требуемый температурный режим объектов при их перевозке. Такие приборы характеризуются высоким ресурсом работы, экологичностью, возможностью регулировки температуры в объеме.

Проект Кадировой «Исследование и разработка термоэлектрического интенсификатора теплопередачи проточного типа» посвящен разработке специальных технических средств, которые обеспечивают интенсивную теплопередачу от источников с высокими тепловыми нагрузками к приемникам теплоты, выравнивая, таким образом, температурные уровни объектов. Как рассказал автор работы, такие разработки актуальны для производств, ядерных реакторов и других областей.

Стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере 22 тыс. 800 рублей ежемесячно и выплачиваются в течение трех лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6