Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

03.10.2017 10:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 29.09.2017 г.

«Сириус-Альтаир»: четвертая смена

Открытие четвертой смены Образовательного центра одаренных детей «Сириус-Альтаир» состоялось 20 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Солнечный берег».

Более 200 детей прибыли сюда, чтобы улучшить свои знания по школьным предметам и подготовиться к участию в олимпиадах. Кураторами смены выступили Республиканский центр по выявлению и развитию талантов и Дагестанская ассоциация победителей и призеров олимпиад.
Смена продлится 10 дней. Обучение по 11 направлениям ведут лучшие педагоги республики. Ученица седьмого класса махачкалинской гимназии № 1 Амина Астаева, будучи активисткой и участницей различных научно-практических конференций, планирует участвовать во Всероссийской олимпиаде школьников по направлению «экономика» и приехала в «Солнечный берег», чтобы укрепить свои знания.
Приветствовать участников прибыли заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова и заместитель министра образования и науки РД Алексей Карпухин.
«Сегодня в Дагестане выявлению и развитию талантов уделяется очень большое внимание. Программы по выявлению и развитию талантов реализуются как в школах, так и в дошкольных образовательных организациях», – отметил в своем приветствии Алексей Карпухин.
Екатерина Толстикова пожелала ребятам продуктивной смены и удачи на олимпиадах. «Эта смена очень важна для нас, потому что мы готовим вас к Всероссийской олимпиаде школьников. Мало кто знает, что победа в этой олимпиаде позволяет поступить в любой вуз России без экзаменов. За последние десять лет в Дагестане только один победитель, но мы знаем, что вы способны на большее", – подчеркнула вице-премьер.
В ходе встречи школьники активно задавали гостям вопросы и высказывали свои пожелания. Учащийся каспийской школы обратился к заместителю Председателя Правительства и замминистра с просьбой о включении кружка по медицине в подготовительные школьные программы. Алексей Карпухин ответил, что такие программы уже действуют, например, университетские субботы, которые проводятся для школьников в каждом республиканском вузе несколько раз в месяц.
Школьник из г. Избербаша выразил надежду на появление в родном городе клуба робототехники, а учащиеся столичных школ предложили организовать встречи с политическими деятелями республики. Отвечая на вопросы, Екатерина Толстикова сообщила, что в каждой школе будет организован олимпиадный уголок, где будет размещаться самая актуальная информация об олимпиадах, а для встреч школьников с известными общественными деятелями будут проводиться субботы активистов.
Завершилась встреча фотосессией на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26