Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

20.06.2017 09:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 14.06.2017 г.

«Просвещение» обеспечит учебниками

Автор: А. Азизова

8 июня, в рамках совещания по вопросам обеспечения образовательных организаций Республики Дагестан учебниками, министр образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов и исполнительный вице-президент АО «Управляющая компания «Просвещение» Михаил Кожевников подписали Государственный контракт на поставку учебной литературы для нужд образовательных организаций Республики Дагестан.В мероприятии приняли участие начальник Управления образования г.Махачкалы Тагир Мансуров и руководители общеобразовательных организаций республики.

Открывая встречу, Шахабас Шахов отметил, что в рамках XXI Петербургского международного экономического форума Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и президент АО «Издательство «Просвещение» Владимир Узун подписали Соглашение по развитию и повышению качества образования в республике. 

«Я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным, и мы постараемся максимально выполнить все пункты Соглашения. Более 3 лет мы активно сотрудничаем с издательством «Просвещение». Очередной приезд Михаила Юрьевича связан с наиболее наболевшей проблемой в сфере образования республики – обеспеченностью учебниками. Сегодня, к сожалению, обеспеченность учебниками в республике составляет 40,1 процентов. В последние годы в республике учебниками обеспечивались только учащиеся 1-6 классов, но и они на сегодняшний день нуждаются в обновлении учебных пособий на 10-60%. Для 8-11 классов, в связи с ограниченностью средств республиканского бюджета, учебники не закупались вообще. Прежде всего, это связано с экономической ситуацией в республике. Наша задача – 100%-е обеспечение учебниками всех участников образовательного процесса республики», – заявил Ш. Шахов.

По словам Михаила Кожевникова, Петербургское соглашение представляет собой широкий формат взаимодействия между сторонами и включает в себя сотрудничество в плане подготовки учителей, поддержке профессионального педагогического образования, работу с детьми с ОВЗ, а также с одаренными детьми.

 «Мы очень рады такому активному сотрудничеству с Республикой Дагестан и готовы в полной мере оказывать содействие в сфере развития образования и повышения его качества. Уверены, что такой существенный вклад компании в развитие образования республики даст сильную мотивацию и хороший импульс для дальнейшего развития образования и откроет нам возможности для расширения и углубления сотрудничества, что обязательно приведет к повышению образовательных результатов и повышению статуса республики на образовательной карте страны», – заключил Михаил Кожевников.

Директор махачкалинской гимназии №13 Муминат Муртазаева подчеркнула, что, несмотря на всевозможные современные средства обучения, одним из важнейших элементов учебного процесса остается учебник, и что на основании результатов мониторинга среди родителей, учащихся и педагогического коллектива гимназии, приоритет отдается именно учебникам издательства «Просвещение». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22