Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.06.2017 14:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 14.06.2017 г.

В Дагестане откроют Малую академию наук

Первое рабочее совещание по вопросам создания Дагестанской малой академии наук (МАН) прошло 8 июня под руководством вице-премьера Правительства РД Екатерины Толстиковой. Для оказания проектной и методической поддержки в республику прибыли директор Севастопольской малой академии наук Алексей Сонин и его заместитель по учебно-воспитательной работе Сергей Посенин.

В создании Академии активное участие будут принимать и высшие учебные заведения республики, руководители которых также присутствовали на совещании и вносили свои предложения.
«Дополнительное образование детей не может развиваться без участия вузов и научных организаций. Без профессиональной производственной базы и высококвалифицированных педагогов. Вместе мы должны создать такую программу развития дополнительного образования, которая станет основной не только для Малой академии наук, но и стандартной для всех республиканских организаций дополнительного образования детей. Нам необходимо выстроить устойчивые связи взаимодействия. А в будущем подключить к этой работе и промышленные предприятия», — подчеркнула Екатерина Толстикова.
Всего в Дагестане на сегодняшний день функционируют 352 организации дополнительного образования с охватом более 210 тысяч учащихся. В ведомстве Министерства образования и науки РД из них находятся восемь учреждений с охватом более 16,5 тысяч детей.
Вице-премьер отметила, что в настоящее время дополнительное образование в республике представлено ограниченным и примитивным списком кружков и дополнительных занятий. «Качество дополнительного образования в Дагестане сегодня вызывает большие сомнения. Более полно и качественно оно развивается в частных организациях. Но мы тоже сможем все это воплощать в жизнь, если объединим наши усилия. Министерство образования и науки не может в одиночку это реализовать, это невозможно», — поделилась вице-премьер.
Алексей Сонин рассказал о создании и функционировании Малой академии наук в Севастополе: «Она функционирует с 2011 года, после реорганизации Центра научно-технического творчества учащейся молодежи. Обучаются там около двух тысяч детей школьного возраста, начиная от 5 лет. Занятия проходят по направлениям: «компьютерные науки», «физико-математический отдел», «химико-биологическое отделение», «отдел общественно-гуманитарных наук», «дизайн студия», «телестудия КЛАСС-ТВ» и «школа раннего развития».
Для создания Малой академии наук в Дагестане Минобрнауки РД также проведет реорганизацию трех учреждений дополнительного образования, а именно — слияние Республиканского эколого-биологического центра учащихся, Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения и Республиканского центра научно-технического творчества учащихся. Реорганизация учреждений дополнительного образования детей, подведомственных Министерству образования и науки РД, запланирована в рамках реализации нового образовательного проекта "Дополнительное образование детей (механизмы повышения качества программ дополнительного образования детей)". Реализация нового проекта направлена на создание единой качественной программы дополнительного образования детей. Это один из 11 новых образовательных проектов Минобрнауки РД, реализуемых по поручению Главы РД Рамазана Абдулатипова под руководством вице-премьера Правительства РД Екатерины Толстиковой.
Участники встречи обсудили все тонкости организации учебного процесса в МАН. Для более детального изучения опыта приезжих коллег сотрудников Минобрнауки РД, педагогов дополнительного образования и представителей вузов пригласили в Севастополь.

Ранее, 7 июня, в РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция с участием директора Малой академии наук города Севастополя Алексея Сонина и его заместителя по учебно-воспитательной работе Сергея Посенина.
«В Дагестане есть прекрасная материальная база для проведения занятий, и главная задача на сегодня – это сформировать рабочий коллектив, который начнет работу с детьми. Мы попытались убедить руководителей учебных и научных заведений республики, что без их помощи и активного участия Малая академия наук не будет иметь того статуса и того интереса со стороны родителей, детей, жителей города. Судя по тому, как руководители вузов заинтересовались, думаю, что нам удалось это сделать», – отметил Алексей Сонин.
Сергей Посенин пояснил, что в Дагестане уже подготовлена программа развития Малой академии наук, где будет 10 основных направлений. Среди них IT-школа, биология, химия, экология, краеведение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40