Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.09.2021 21:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.09.2021 г.

В 4 ссузах Дагестана откроются новые мастерские

ВКС с представителями Минпросвещения РФ об отборе образовательных организаций, реализующих программы СПО, в которых планируется создание мастерских в 2022 году, прошло 22 сентября. В рамках совещаний представители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, обосновывали выбор образовательных организаций, указанных в перечнях, представленных в Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России. О потребности в создании мастерских в Дагестане рассказала начальник отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД Дина Кунтуганова.

«Создание мастерских будет способствовать обеспечению потребности экономики Дагестана в высококвалифицированных специалистах и рабочих кадрах с минимальным адаптационным периодом при трудоустройстве.

Мастерские станут площадками для проведения демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс» по выбранным компетенциям для профессиональных образовательных организаций республики и для подготовки профессиональных образовательных организаций республики к чемпионатам «Молодые профессионалы». На базе созданных мастерских планируется расширить сетевое взаимодействие со школами, проводить профориентационные работы с обучающимися общеобразовательных организаций», – отметила Дина Кунтуганова.

По итогам совещания определены четыре организации республики, в которых в 2022 году будет создано 12 мастерских (Колледж строительства и дизайна, Дербентский медицинский колледж им. Г. А. Илизарова, Дагестанский народно-хозяйственный университет, Колледж экономики и права). Они откроются в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9