Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.09.2021 20:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 14.09.2021 г.

Т. Османова: «Воспитатель – моё призвание»

О профессии воспитателя и особенностях работы с детьми рассказала победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2021» РД Тамила Османова, воспитатель детского сада № 13 «Незабудка» г. Дербента.

– Тамила Селимовна, как Вы стали воспитателем?

– В эту профессию пришла совсем случайно. Как говорят, профессию не выбирают, она сама меня выбрала. Я безумно люблю детей и на работе многократно проживаю детство. Не жалею, что стала воспитателем. Я поняла, воспитатель – это мое призвание.

– В сентябре некоторые дети впервые пришли в детский сад. Как правильно подготовить ребёнка к новой обстановке?

– Детский сад – это первый шаг к самостоятельной жизни ребёнка. Чтобы подготовить ребёнка к детсаду, необходимо заранее рассказать ребёнку о нем, показать группу, чтобы малыш мог привыкнуть. Нужно познакомить с детьми и постепенно вводить режим в жизнь ребёнка.

– Как приучить ребёнка к самостоятельности в детсаду?

– Приучать к самостоятельности нужно постепенно. Необходимо давать ребёнку поручения, которые он сам будет выполнять. Ни в коем случае не переделывайте то, что сделал ребёнок! Позвольте ему самостоятельно решать простые задачи.

– Какие советы дадите родителям?

– Родителям прежде всего нужно услышать и поддержать педагога, работать вместе с ним, совместно решать проблемы. Только так мы можем добиться высоких результатов и успехов в развитии ребёнка.

– Какие методики Вы используете в работе воспитателя? Согласны ли Вы, что до 7 лет детям нужна только игра?

– Развивать ребёнка нужно с ранних лет, однако, нельзя забывать, что ребёнок должен прожить свое детство. Мы можем развивать его через игровую деятельность, она ведущая в дошкольном возрасте. Через игру до ребенка легче донести информацию: он лучше ее запоминает.

– Что посоветуете молодому специалисту?

– Молодым специалистам прежде всего советую дарить свою любовь и ласку детям, ведь чужих детей не бывает. Нужно ставить перед собой цели и не бояться реализовать их.

– Готовы ли представить Дагестан на всероссийском этапе конкурса «Воспитатель года России – 2021»?

– Это ответственный шаг в моей жизни, ведь я представляю не только свой город, но и всю республику. Очень усердно готовлюсь к конкурсу, постараюсь приложить все усилия, чтобы достойно представить свой Дагестан на заключительном этапе состязания. Надеюсь, удача будет сопутствовать мне на протяжении всех конкурсных испытаний.

Всем педагогам желаю успехов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28