Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.08.2021 21:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 27.08.2021 г.

Помним, любим, гордимся!

Автор: М.А. Макуев
Отличник образования РФ, Заслуженный учитель РД, Председатель совета ветеранов и наставников педагогического труда РД

Указом Главы РД Сергея Меликова государственную премию в области публицистики получили Шалласуев Шалласу Рамазанович, Омаров Магомед Абакарович, Кардашов Руслан Абдулманапович за книгу «Помним, любим, гордимся», посвященную 100-летию Каялинской СОШ им. Б.Р. Рамазанова. 

Авторы проделали большую работу, собрали и обобщили богатый материал по истории Каялинской школы, посвятили немало страниц учителям, работавшим в школе в разные годы, выпускникам, медалистам, воспоминаниям ветеранов. Собранный материал представляет большую ценность для нынешних и будущих поколений учащихся, так как позволяет проследить сохранение традиций школы, её уникальность, значимость.

Попытка авторов исследовать и изучить историю возникновения и становления очага культуры и образования в селении Кая вполне удалась. Их труд — это глубокий поклон первопроходцам — основоположникам школы.

Хочется выразить огромную благодарность руководителю проекта Шалласуеву Шалласу Рамазановичу и автору-составителю Омарову Магомеду Абакаровичу за проделанную огромную работу по подготовке к изданию данной книги.

Очень интересны страницы истории самого села Кая, его жителей, их вклад в развитие и становление всей сельской жизни. Поражает осведомленность Шалласу Рамазановича, подготовившего статью об истории родного села, достижениях односельчан.

Увлекательная, захватывающая научная статья об истории и происхождении села Кая написана доктором философских наук, профессором Курбиевым Магомедом Муртузалиевичем в свое время Курбиев М.М. работал в данной школе учителем русского языка и литературы, завучем в течение восьми лет. Выпускник Каялинской школы 23-его выпуска Омаров Магомед Абакарович крайне любопытно описывает развитие образовательного процесса, традиции и обычаи школьной жизни.

Общий вывод по книге однозначен: её необходимо издавать, она будет интересна огромному количеству читателей, причем не только выходцам из селения Кая. В этой книге — история страны, история одного села, история образовательного учреждения, прошедшего путь с 1912 года до наших дней. Это огромное количество имён, о которых написано с большим уважением и любовью.

Эта книга привлекла моё внимание, глубоко тронула, впечатлила, многое врезалось в память. Едва ли какая сельская школа может похвастаться наличием столь объёмного труда о своей школе. Пожалуй, работая директором лицея №22 г. Махачкалы в течение 30 лет, я ни разу не видел книги о юбилее школы столь широкого масштаба.

Книга издана в прекрасном оформлении, множество цветных и черно-белых иллюстраций. Читаешь, рассматриваешь очень удачно подобранные фотографии и не можешь оторваться. Книга является прекрасным подарком, как самим составителям, так и всем просвещенцам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38