Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.08.2021 21:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 27.08.2021 г.

Библиотека нового поколения

Первая модельная библиотека открылась в Махачкале. Новые модельные библиотеки, которые открываются по всей России в рамках национального проекта «Культура», ломают стереотипы. Благодаря ремонту и редизайну эти площадки становятся центрами притяжения для большого количества людей.

В этом легко можно убедиться, посетив. 5 миллионов рублей из федерального бюджета и около 3 млн муниципальных вложений позволили реализовать концепцию библиотеки нового поколения. Всё это для того, чтобы библиотечное пространство было не только многофункциональным, но и эстетически приятным. В результате старое помещение библиотеки, не видевшее серьёзного ремонта порядка 20 лет, сегодня окончательно преобразилось.

При модернизации поменялись полностью внешний облик, интерьер и внутреннее пространство. В библиотеке установили современное интерактивное оборудование, а также комфортную мебель, новую компьютерную мультимедийную и звуковую технику, книжный фонд пополнился новыми книгами (было закуплено 3124 экземпляра). Немаловажное значение имеет и то, что сегодня новая библиотека предлагает жителям и гостям столицы бесплатный высокоскоростной интернет, выход к фондам Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

Над созданием всей этой красоты неустанно трудился весь коллектив Центральной детской библиотеки: они фантазировали, проектировали, искали современные и стильные решения… Дизайн-проект разработала заведующая учреждением, заместитель директора Махачкалинской центральной библиотечной системы Разият Курбанова. Итог общих усилий – постоянные посетители в полнейшем восторге, и теперь сюда стремятся попасть даже те, кто ранее ни разу не бывал. Работники библиотеки с радостью встречают гостей в своем новом уютном, стильном доме, где всё продумано до мелочей.

Заходя в библиотеку, посетитель попадает в зону ресепшн с удобными диванами, с открытыми книжными стеллажами. Следующая зона – открытого пространства, где пользователи могут познакомиться с разнообразием книг.

Семейно-досуговая зона рассчитана для детей и их родителей. Дети могут оставаться хоть до вечера, так как в библиотеке функционирует «Библиопродлёнка», юные пользователи и их родители могут также стать членами клубов по интересам.

Есть в библиотеке и мультимедийная зона с синтезатором, проектором и интерактивным широкоформатным экраном. Она поможет в проведении тренингов, лекций, конференций и семинаров. Притягивает к себе и зона коворкинга – интеллектуальное пространство для увлекательного досуга, образования и развития.

Не обошли здесь вниманием и людей с ограниченными возможностями здоровья. Выделена специальная зона, где создан отдельный вход с пандусом, комфортные регулируемые столы для колясочников, специальный компьютер для слабовидящих и слабослышащих, полки со специальной литературой с крупным шрифтом.

Говоря проще, все продумано таким образом, чтобы каждый мог найти здесь комфортное место для чтения книг, работы в команде или самостоятельно.

Многие книголюбы, живущие неподалеку, свободное время проводят в новой библиотеке. Вот юная София Мусаева частенько засиживается тут допоздна. У нее есть любимый уголок, где светло, вокруг стеллажи с красивыми книгами. Можно «утонуть» в мягком кресле и, расслабившись, уйти в сюжет любимой книги. Что София и делает. «Здесь даже лучше, чем дома», – говорит девочка.

Действительно, библиотека нового поколения стала для юных жителей столицы красивым, стильным и уютным местом, куда хочется приходить каждый день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2