Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.08.2021 19:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 20.08.2021 г.

Сергей Меликов посетил лагерь «Солнечный берег»

Глава РД Сергей Меликов посетил Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр «Солнечный берег», где встретился с отдыхающими школьниками и ознакомился с условиями их проживания в лагере.

Сергея Меликова в поездке сопровождали заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Елена Ельникова, вице-премьер РД Мурад Казиев, врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев, отец Героя России Магомеда Нурбагандова, директор Сергокалинской школы №2 Нурбаганд Нурбагандов.

«Мы приехали посмотреть, как вы отдыхаете, в каких условиях живете, что можно сделать для их улучшения, чтобы больше детей приезжали на наш гостеприимный каспийский берег", – обратился к детям Сергей Меликов.

Участники встречи обсудили сокращение количества путевок в детские лагеря. Елена Ельникова пояснила, что это связано с распространением коронавируса и введенными ограничительными мерами в регионе.

В беседе с Меликовым дети рассказали и о нехватке мест для занятий спортом.

«Дагестану требуется много новых спортивных площадок, не только в крупных городах, но и районах. Мы делаем все возможное для их строительства. Кроме того, республике в этом вопросе помогает федеральный центр», – отметил Глава региона.

После общения с детьми и педагогическим составом Сергей Меликов осмотрел территорию детского лагеря. Он поручил Минобрнауки РД рассмотреть возможность расширения территории для улучшения условий отдыха детей.

В «Солнечном береге» планируется построить современный Центр выявления и поддержки одаренных детей РД по модели сочинского образовательного центра «Сириус». Как сообщил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, строительство Центра планируется начать в 2022 году. Он будет оснащен в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» и позволит обучать талантливых школьников по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт» и проектной деятельности.

«Центр должен стать ключевым звеном региональной системы поддержки талантливых школьников. Его задача – быть ориентиром для каждой школы, задавать современные стандарты по углубленному преподаванию разных предметов. Для это в центре будут созданы 8 современных лабораторий. Важно, что здесь большое внимание будет уделено здоровому образу жизни и физическому воспитанию», – сообщил Яхья Бучаев. Он добавил, что Минобрнауки РД, не дожидаясь постройки нового здания центра, с 1 сентября 2022 года организует профильные смены для одаренных детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12