Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.07.2021 19:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.06.2021 г.

Спасибо, колледж!

Автор: Магомедкамиль Раджабов
ГБПОУ РД «Профессионально- педагогический колледж имени М.М. Меджидова», г. Избербаш

Работа участника конкурса «Дорога в профессию»

Номинация «Мой коледж»

…Школа, колледж, «Ярмарка профессий», встреча с коллективом колледжа. Концерт, представление специальностей. Казалось, сам воздух там пропитан творчеством и любовью к своему делу. После этого я точно решил: «Буду учиться здесь».

Лето! Поступление! Приёмная пора… С трепетом и дрожью открываю двери аудитории на вступительных испытаниях. Ещё находясь дома, я переживал, что разволнуюсь, забуду слова песни и останусь с носом. Но, уже находясь в аудитории, увидел будущих однокурсников, членов приёмной комиссии, и всё волнение куда-то улетучилось. Преподаватели расположили нас к себе настолько, что выступать было легко, а главное – приятно. Я всегда знал – моя будущая профессия будет связана с творчеством.

«Я – студент Профессионально-педагогического колледжа!» Звучит круто! Сменилась целая эпоха в моей жизни, как бы пафосно это ни звучало. Чтобы вы понимали, мне 16 лет. 1 сентября. Я впервые уехал из дома. Это для меня и начало взросления, и первые друзья, которые останутся потом на всю жизнь. Первое главное событие в моей уже студенческой жизни – традиционное «Посвящение в музыканты»! А время летит очень быстро… И вот я уже выпускник, студент 4 курса!

История колледжа во многом отражает общую историю Дагестана.

100 лет ДАССР – 100 лет колледжу!

Наш колледж является старейшим учебным заведением Дагестана. Из этих стен вышли знатные люди нашей республики и страны: известные поэты и писатели Эффенди Капиев, Аткай Аджаматов, Алексей Марков, Рашид Рашидов, Шахмардан Абдуллаев, Амир Курбанов, Темирбулат Бейбулатов (основатель Кумыкского театра), народный учитель СССР Булач Гаджиев, заслуженный учитель школ РСФСР М. Меджидов, чьё имя с гордостью носит колледж. Среди воспитанников училища Герой Советского Союза Магомед Гаджиев и Сумен Курбанов, покрывшие свои имена неувядаемой славой в битве против немецко-фашистских захватчиков.

Основные специальности, по которым можно получить образование в колледже, это преподавание в начальных классах, музыкальное образование, изобразительное искусство и черчение, дизайн (по отраслям).

В этом году наш колледж отмечает 100-летний юбилей. И я рад, что мой выпуск совпал с такой знаменательной для истории учреждения датой!

Здесь сложился квалифицированный коллектив преподавателей. Педагоги и студенты неоднократно становились победителями республиканских и региональных конкурсов профессионального мастерства, олимпиад.

Наше учебное заведение с уверенностью смотрит в будущее, справедливо полагая, что у сильной страны должен быть надёжный кадровый потенциал. Интенсивно развивается и информационное пространство, кабинеты оборудованы современной компьютерной техникой.

Наш колледж – особое заведение. В нём царит эмоциональная атмосфера, которая мне помогает всесторонне развиваться, атмосфера сотворчества, сотрудничества в приобщении к одной из самых сложных и значимых профессий на земле – профессии учителя музыки и музыкального руководителя дошкольных организаций.

Колледж собрал огромное количество творческих людей в одном месте. Это музыка, струящаяся изо всех кабинетов, внеклассные мероприятия, спортивные состязания, дополнительные занятия и кружки. Это ежегодная подготовка к концертам, параду Победы 9 Мая, участие в различных мероприятиях города, республики. Это встречи с выдающимися людьми, музыкальные абонементы.

Что такое колледж в моей жизни? Это дорога длиною в 4 года. Говорят, что студенческие годы – самая прекрасная пора в жизни, и с этим невозможно не согласиться. Колледж для меня был вторым домом. Мне очень интересно учиться на одном курсе с умными, талантливыми и нереально весёлыми ребятами. Мы непрерывно чем-то заняты. А занятость делом, как известно, – решение всех проблем, не успеваешь ни погрустить, ни в депрессию впасть, ни в жизни разочароваться. Главное, нет ощущения ожидания: постоянно какое-то движение. Ты настолько увлечён творческим процессом, что просто забываешь о времени. Разнообразная концертная деятельность, репетиции до ночи. И это всё не изнуряет, а наоборот, добавляет ещё больше энергии. Скучать точно некогда!

Знаменитый философ Гинсбург считает: «Высокий профессионализм – обращённое в профессию творчество». Эта мысль передаёт концепцию нашего колледжа. Чтобы стать профессионалами своего дела, недостаточно знать материал в теории, важно применять его на практике. Нам дают достаточное количество часов, чтобы найти общий язык с детьми и дать им раскрыться перед тобой. Ведь именно благодаря практике и взаимодействию с детьми можно сразу понять, по правильному ли пути ты пошёл.

Вспоминаю свою первую практику в детском саду, в школе: мне не терпелось с улыбкой зайти к детям, начать урок и увидеть любопытные взгляды, устремлённые на меня... Проводя свои первые занятия, я очень сильно волновался. Но уже спустя несколько уроков я «втянулся» в деятельность учителя. Говорят, что только после первой практики ты понимаешь: твоё это или нет. И я понял – моё! Это непередаваемое ощущение: ты стоишь перед детьми, которые внимательно тебя слушают, следят за каждым твоим движением, задают вопросы. Понимаешь, что не зря старался.

На вопрос о том, что значит для меня то время, которое я провёл в колледже, я могу ответить, что именно это время кардинально поменяло мою жизнь. И честно сказать, только в лучшую сторону. Чему колледж научил меня? В первую очередь – ценить каждый момент, каждую минуту своей жизни, а также уметь показать себя, раскрыть свой потенциал, реализовать свои мысли и стремительно идти к своей цели, невзирая на препятствия. Колледж научил меня держать внутреннюю энергетику, отдавать её и получать взамен.

Колледж – это дружба, работа в коллективе, слаженность, любовь к окружающим, это множество всего, что можно перечислять бесконечно. Что колледж подарил мне? Незабываемые моменты, непередаваемые эмоции, людей, которые навсегда оставили отпечаток в моём сердце. Спасибо колледжу за это время! За все те жизненные уроки, которые я смог вынести из его стен! За тех людей, с которыми он меня свёл! За то, что я теперь – частичка истории этого учебного заведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

235