Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.07.2021 18:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.06.2021 г.

Кузница настоящих специалистов

Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе в этом году выпустит более 100 специалистов. Сейчас выпускники защищают дипломные работы и сдают последние экзамены.

В своей дипломной студенты специальности «Технология машиностроения» Камиль Хасбулатов и Султан Закарьяев изучили систему автоматизированного проектирования производства и предложили способ её внедрения. Смоделированные машинным способом чертежи они представили на защите.

«Мы перевели ручной вариант чертежей на автоматизированный. Это позволит специалистам на заводах значительно сэкономить время. Не нужно бегать и собирать бумаги, испытывать деталь в реальном режиме, проще сделать всё на компьютере. Программа сама всё рассчитывает, показывает анализ степени нагрузки на детали, чтобы специалисты могли сразу запустить их в производство», – объясняют выпускники.

Оценивали разработки студентов эксперты из других вузов и потенциальные работодатели. Главный технолог ОАО «Завод "Дагдизель"» Адам Алимов посещает защиту дипломных пятый год.

«Среди выпускников-дипломников мы уже наметили хороших специалистов. Надеемся, сотрудничая с колледжем, работать и на своё будущее. При заводе развивается отдел технического обучения, ежегодно студенты проходят у нас практику, библиотека и архивы предприятия всегда в их распоряжении, – отметил Адам Алимов. – Удивлён, что качество работ студентов на высоком уровне, такие специалисты нам нужны».

Главный технолог завода отметил, что высшее образование для работы на заводе необязательно: студенты колледжа могут стать даже начальниками цехов.

Пока одни студенты защищали дипломные, другие сдавали демонстрационный экзамен на специальном оборудовании. Так, на демоэкзамене выпускники профессии «Оператор станков с программным управлением» должны ответить на теоретические вопросы, уметь пользоваться контрольно-измерительными приборами и находить ошибки в программировании. После им необходимо в течение 2,5 часов разработать программу и обработать заданную деталь.

«Преподаватели колледжа заложили в студентов огромный костяк знаний. Я уверена, что выпускники станут отличными специалистами и нам ещё не раз скажут за них спасибо, – отметила Людмила Шабанова, директор колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе. – Сегодня мы стараемся отвечать требованиям социально-экономического развития республики и готовить специалистов, которые действительно востребованы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15