Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.06.2021 15:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 16.06.2021 г.

«Любовь, комсомол и весна!..»

Автор: А. Азизова

Она родилась в Ашагастале, училась в Магарамкенте, работала в Гапцахе. Была заместителем директора Гапцахской школы в разные годы – всего 19 лет (с 1989 по 1995 годы и с 2007 по 2020 годы). Ветеран труда, учитель высшей категории, Маина Алихановна Рамазанова награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», имеет множество грамот, благодарственных писем за многолетний плодотворный труд и воспитание подрастающего поколения.

Маина Рамазановна родилась 3 мая 1956 года в селении Ашагастал Сулейман-Стальского райна в многодетной семье. Отец Алихан был человеком чрезвычайно трудолюбивым. Он воевал на фронтах Великой Отечественной войны. После ранения его демобилизовали, но даже после этого не смог остаться в стороне и сам напросился на трудовой фронт: рыл окопы и траншеи под Моздоком. Был награжден медалями и благодарственными письмами. Мать Гюлхалум была домохозяйкой и вырастила семерых детей. Обстоятельства так сложились, что Маина учёбу продолжила в Магарамкентской средней школе, после окончания которой поступила на факультет иностранных языков Дагестанского педагогического института имени Г. Цадасы. В 1978 году по окончании института была распределена в Капирказмалярскую среднюю школы Магарамкентского района.

В 1980 году очередной пленум райкома комсомола обсудил вопрос об утверждении кандидатуры Рамазановой, и она была избрана третьим секретарем РК ВЛКСМ по работе с учащейся молодежью – школьниками (в обиходе эта должность называлась секретарь по школам). Претендентов на эту должность, – девушек с педагогическим образованием, – было несколько, но организаторские способности Маины Алихановны, знание педагогики и умение общаться с людьми взяли верх над умениями и навыками других.

Девушка легко справлялась со своими обязанностями благодаря тому, что школьную систему знала хорошо изнутри. В период работы в РК она организовывала пленумы райкома комсомола, пионерские слёты, семинары пионервожатых, круглые столы, встречи с ветеранами, передовиками производства, интересными людьми. «Пионерские сборы были обязательны в школах. Вожатская работа кипела! У школьников стремление стать пионерами, затем и комсомольцами было велико. Никто не принуждал носить галстуки, они носили их с гордостью, они знали историю красного галстука, хорошо знали имена пионеров-героев. Имена героев носили пионерские отряды и дружины», – рассказывает Маина Алихановна.

С представителями парткома она часто посещала пионерские и комсомольские мероприятия в школах. Профессиональная комсомольская работа была не просто школой жизни, но и хорошей возможностью проявить свои организаторские способности, идеологическую подкованность, творческие возможности. Это было своего рода социальным лифтом для дальнейшего профессионального и социального роста.

«Любовь, комсомол и весна!..» Эту песню впервые известный артист Лев Лещенко исполнил на XVIII cъезде ВЛКСМ в 1977 году. Страна жила идеалами, принципами и ценностями коммунизма. По всей стране набирали обороты всесоюзные ударные комсомольские стройки, которые имели значимость для государства: БАМ, ВАЗ, КАМАЗ, Атоммаш, Саяно-Шушенская ГЭС и так далее. Ехали на эту стройку тысячи молодых людей по зову сердца, получив комсомольскую путевку. «Игорь Ильинский, профессор, в молодости занимавший должность первого секретаря горкома комсомола, в своей книге делится воспоминаниями: «Комсомол – это была уникальная, грандиозная по всем параметрам организация. Это была Держава молодежи, это была «молодежная империя», приносившая стране и молодым поколениям очень много пользы». Как жаль, что у нынешней молодежи нет такой организации и объединяющей идеи. Я горжусь тем периодом, когда работала комсомольским вожаком: до сих пор испытываю огромное чувство благодарности комсомолу за оказанное доверие», – делится Рамазанова.

Маине Алихановне повезло не только с работой, но и с тем, что вышла замуж за Навруза Кадыровича и стала членом дружной семьи уважаемого в районе человека, редактора газеты «Голос Самура», поэта Кадыра Наврузовича Рамазанова.

Гапцах занимает в ее жизни особенное место. Здесь они с мужем построили дом, родились их долгожданные дети. Сегодня Маина Алихановна – мать трех дочерей и бабушка четырех внуков. В семье Рамазановых есть свои традиции. Ежегодно они собираются в доме Кадыра Наврузовича и вспоминают прошлое, чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы дети и внуки знали, чем жили их предки, к чему стремились и чего достигли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27