Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.06.2021 16:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 31.05.2021 г.

Зейнаб Муртазалиева: "Люблю учиться и учить!"

Автор: З.А. Давудова
методист, Управление образования МР «Дербентский район»

Талантливый педагог – талантлив во всем! Это хорошо известное и актуальное по сей день выражение подходит учителю начальных классов МБОУ «Чинарская СОШ № 2 им. М.М. Гусаева» Дербентского района Зейнаб Джамалудиновне Муртазалиевой. Неординарный человек, с неистощимой жизненной энергией, одаренный педагог, интересный друг, творческая натура, влюбленная в свою профессию, – вот лишь некоторые характерные качества этого учителя.

Зейнаб Джамалудиновна окончила Дербентский педагогический колледж по специальности учитель начальных классов, с 2001 года работает в школе № 2. Уже 20 лет она проводит уроки и внеклассные мероприятия на высоком уровне, применяет активные формы обучения, информационные технологии. Участвует в разных педагогических фестивалях, делится своим богатым опытом с молодыми коллегами, проводит мастер-классы, отрытые уроки. На ее уроках всегда приятно присутствовать.

Хорошо зная не только своих учеников, их способности, Зейнаб Джамалудиновна использует дифференцированный подход к каждому ученику в обучении, разнообразные методы и приемы подачи материала, что активизирует познавательную деятельность учащихся.

Учитель добивается максимально возможных результатов! Ее ученики активны на разных конкурсах: всегда занимают призовые места. Педагог очень рада успехам своих учеников, их достижениям: ведь частичка ее труда дала хорошие результаты. Окружила заботой и вниманием каждого ученика и стала настоящим образцом духовной и интеллектуальной личности. Педагог она очень ответственный и исполнительный. Если за что-то З. Муртазалиева берется, то делает все на отлично!

Профессионализм, поиск, инициатива, простота общения, корректность, отзывчивость, исключительное трудолюбие – это и есть особенные качества нашей учительницы. Уважительное и тактичное отношение к родителям, ученикам, коллегам позволяют ей успешно сотрудничать с ними.

Неотъемлемой частью жизни современного педагога, идущего в ногу со временем, является участие в различных конкурсах. Именно конкурсы раскрывают творческий потенциал и прогрессируют учителя на новые достижения, делая актуальным и востребованным в наше время. «Конкурс – это своего рода закалка на прочность, поиск новых педагогических идей и находок, а значит, обогащение новыми знаниями, выход на новый виток развития», – делится Зейнаб Джамалудиновна.

З.Д. Муртазалиева принимает активное участие в разнообразных конкурсах и добивается неплохих результатов не только на уровне района, но и на республиканском. Первое ее участие на муниципальном конкурсе «Учитель года – 2014» принесло ей победу. «Но на этом нельзя останавливаться, надо идти дальше, расти в профессиональном отношении», – считала Зейнаб Джамалудиновна. Так она стала победителем муниципального конкурса «Лучший учитель сельской школы – 2018» и заняла 3 место на республиканском уровне.

Не останавливаясь на достигнутом, Зейнаб Джамалудиновна занимает 3 место в 2019 году в номинации методической разработки «Творческая лаборатория учителя» учителей начальных классов на республиканском уровне. По велению судьбы в том же году она стала участником Московского международного форума «Город образования», узнала о современных инновациях, которые можно применить в своей работе.

Еще одно значительное событие в жизни З. Муртазалиевой – 2 место в Республиканском конкурсе исследовательских работ и проектов «Науки юношей питают» в номинации «педагог-новатор» (2021 год). Здесь она предложила новую разработку, что по достоинству оценили жюри. Следом за этим Зейнаб Джамалудиновна заняла 1 место в муниципальном конкурсе на лучшую разработку урока в начальной школе «Современный урок: опыт, новаторство и традиции». З.Д. Муртазалиева отмечает, что каждое конкурсное испытание было по-своему сложным и интересным.

Примечательно, что каждый год отмечен новыми достижениями и призовыми местами, которые занимает Зейнаб Джамалудиновна.

– Вы решили стать педагогом еще в школе, Зейнаб Джамалудиновна? – спрашиваю у неё. – Нет, я выбирала между учителем и юристом, но решила поступить в педагогический. О выборе профессии ничуть не жалею. Понадобилось время для осознания того, что настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним создать веру в свои возможности. Следует не только учить, но и подчеркнуть индивидуальность каждого маленького человека. На мой взгляд, не менее важным является выявление ученика как личности.

– Что главное в работе учителя?

– Главное, желание и безграничная любовь. Учитель, который идет с желанием, с любовью, с пониманием на уроки, участвует в конкурсном движении, как правило, добивается очень многого, не только в плане знаний, но и в духовном развитии учащихся.

– Как Вы все успеваете?

– Во-первых, это колоссальная любовь к профессии. Во-вторых, мне нравится дарить доброту, тепло, нежность своим ученикам, а взамен получать их любовь и доверие. Нравится видеть эти горящие глаза, которые ждут знаний. В их жизни многое зависит от меня в первые четыре года учебы, какой пример подам... Это все придает мне силы и энергии! Нельзя не сказать и о том, что труд учителя самый кропотливый: следует быть очень терпеливым...

В том, что сил у нее хватает на всех, можно не сомневаться. Полностью посвящает себя детям, но иначе никак!

Зейнаб Джамалудиновна знает: только целеустремленность и упорство приведут к успеху. Ей не устать от школьных будней, ведь они наполнены ярким и интересным содержанием. И эти слова, сказанные ею, из глубины сердца: «Я нашла свое призвание! Счастлива тем, что избрала профессию по душе и нашла себя в ней. Профессия учителя пусть и сложная, требующая полной самоотдачи, но в то же время творческая и благодарная».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66