Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.06.2021 16:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 31.05.2021 г.

XV Республиканский слет учителей

Автор: Г.И. Бахмудова
методист ГБУ ДО РД «МАН РД»

В живописном сосновом бору окрестностей селения Гоцатль Хунзахского района с 20 по 23 мая прошел XV Республиканский слет учителей, на который собрались лучшие педагоги-туристы и краеведы образовательных учреждений городов и районов республики: Махачкалы, Кизилюрта, Буйнакска, Хасавюрта, Ахвахского, Ботлихского, Унцукульского, Сергокалинского, Магарамкентского, ЦОДОУ ЗОЖ, Хунзахского, Казбековского.

С 2005 года ежегодно проводятся такие слеты, служащие задачам повышения туристско-краеведческой квалификации школьных педагогов. Несмотря на сложные экономические условия главы администраций и начальники управлений образования смогли прислать команды учителей на соревнования, потому что знают, туристско-краеведческая деятельность при правильной постановке позволяет решать в комплексе вопросы обучения, воспитания, оздоровления и профориентации. Сейчас организационно-методическое руководство этой деятельностью в республике осуществляет туристско-краеведческая дирекция ГБУ ДО РД «Малая академия наук РД». Большое внимание слетам учителей уделяет Республиканский профсоюз работников образования в лице М.М. Амиродинова, который ежегодно спонсирует учительский слет, и все участники благодарны ему за это. Особую признательность хотим выразить главе администрации Хунзахского района Н.М. Задиеву, принявшему участие в открытии слета и уделившему внимание благоустройству и обслуживанию участников, а Патимат Хадисовна, начальник Управления образования Хунзахского района, необыкновенно радушно приняла наш большой коллектив. Уважительная и гостеприимная, она приезжала на поляну туристов, даже привезла артистов Дома культуры, которые зажигательными танцами и звонкими песнями вдохновляли педагогов на победы. Ежедневно совершал обход команд заместитель главы администрации района Ш.М. Исаев. Также благодарны А.М. Исмаилову, учителю Гоцатлинской СОШ, П.М. Хваджаевой, директору Хариколинской СОШ.

Туристская техника, эстафета, конкурсная программа, педагогический рогейн, посвященный 100-летию автономии Дагестана... Программа была очень насыщенной! В этапах туртехники равных не было командам г. Кизилюрта, МБОУ «Гимназия № 35» и г. Буйнакска. В эстафете лучшими были команды педагогов этих же городов.Интеллектуальный уровень показали учителя на викторине: особо хочется отметить Г.С. Зубаирова из Ботлиха, Х.М. Рамазанову из гимназии № 35 г. Махачкалы и М.М. Гитингаджиева из Шамильского района, набравших наивысший балл. В конкурсе фотографий лучшими были команды г. Буйнакска, Шамильского, Хунзахского, Ахвахского районов, а лучшие певцы и танцоры – учителя МБОУ «Гимназия № 35» г. Махачкалы, Хунзаха и г. Кизилюрта.

Незаметно пролетели 4 дня, но никому не хотелось уезжать домой, потому что эти дни сплотили наших педагогов... Много теплых слов было высказано в адрес нового директора ГБУ ДО РД «МАН РД» А.И. Дибировой, которая плавно влилась в наше туристско-краеведческое братство и разделила все победы, успехи педагогов.

Хочется пожелать всем участникам слета крепкого здоровья, успехов в работе, радости! Пусть частички добра и любви, которые они подарили друг другу в эти дни, коснутся сердца каждого педагога, наставника. Мы убеждены, что еще много лет будем собираться вместе у туристского костра (несмотря на экономические и прочие проблемы).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13