Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.06.2021 16:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 31.05.2021 г.

Последний звонок прозвенел в Дагестане

Последний звонок прозвенел в 1414 школах республики. Выпускниками стали более 33 тысяч девятиклассников и около 12 тысяч учащихся 11 классов.

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев поздравил выпускников лицея № 39 г. Махачкалы: «От всей души поздравляю вас с этим прекрасным днем! Для выпускников этот день, с одной стороны, праздник, а с другой, – немного грустный день. Грустный, потому что покидаете вашу прекрасную обитель. 11 лет вы в счастливом коллективе, под мудрым руководством прекрасных педагогов взрослели, становились такими, какие вы сейчас. Впереди вас ожидает другая неизведанная взрослая жизнь. Вам предстоит сделать выбор, определиться с будущей профессией. Не бойтесь ошибаться... Самое главное – развиваться! Всегда работайте над собой, ставьте цели: какую бы высокую планку не поставили, вы всегда можете ее достичь.

Мир требует от нас постоянного самосовершенствования, и успеха добиваются те, кто усердно идет к своей цели. Никогда не ленитесь, ваш лицей приучил вас к труду. Навыки, полученные здесь, несите с собой всю свою жизнь. Еще раз поздравляю вас, наши выпускники! Желаю достичь всех высот! Радуйте своих родителей, помните своих учителей, звоните, навещайте их. Все успехи, которых вы будете добиваться, не только ваши, это успехи и ваших педагогов, родителей!».

Яхья Бучаев от имени Министерства просвещения РФ поздравил победителя Всероссийской олимпиады школьников по экологии Эльдара Закариева и вручил ему диплом призера.

Добрые и тёплые слова в адрес выпускников прозвучали и от директора лицея Гульбарият Абдулжалиловой: «Сегодня мы выпускаем вас в большую жизнь. Вы прощаетесь не только со школой, но и с полной беззаботности детством. Вы стоите на пороге большой жизни, перед вами тысячи путей. За эти 11 лет мы стали с вами одной большой семьей. Здесь вы научились не только читать и писать, овладели основами наук, здесь вы обрели своих первых настоящих друзей, первую любовь, научились быть ответственными, в том числе благодаря вам, наш лицей – один из самых лучших образовательных учреждений в республике. Спасибо родителям за таких замечательных, добрых, креативных детей. Поздравляю!»

Для выпускников прозвучал прощальный праздничный концерт. Выступили, конечно, и первоклассники: они прочитали стихи и показали танцевальные номера. Завершилось мероприятие самой волнительной и важной частью – последним звонком.

Самый большой по количеству одиннадцатиклассников выпуск в истории покинул стены Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей. Удивляет он не только количеством: из 165 учащихся 11 классов 64 претендуют на золотые медали. Только в 11 «Е» классе из 44 учащихся 13 учеников становились победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Трое из них представили республику на заключительном этапа ВСОШ.

«Я надеюсь, что каждый из выпускников из школьных лет взял для себя что-то важное, полезное, приобрел базу знаний, которая в дальнейшем очень пригодится, – отметила и.о. директора лицея Альбина Шутунова. – Пронесите эти знания по всей своей жизни, приумножайте их и прославляйте наш Дагестан!»

Учащиеся РМЛИ представили музыкальные номера, родители и учителя высказали слова благодарности и напутствия. Завершился праздник запуском в небо воздушных шаров.

Последний раз школьный звонок прозвенел и для выпускников СОШ № 42 г. Махачкалы. «Здесь стоят будущие военные, доктора, учителя, но при этом самое главное – это, чтобы вы оставались людьми», – обратился к выпускникам директор школы Тимур Саркаров. Выпускников наградили грамотами и дипломами. Помимо наград для них были подготовлены песни и зажигательные танцы. Самые младшие учащиеся школы показали театральные номера и прочитали стихи. Выпускники вручили первоклассникам подарки, спели песню и станцевали выпускной вальс.

Школьная форма, яркие банты, отглаженные костюмы и шарики в руках – последний звонок отзвучал и в МБОУ «Первомайская гимназия им. С. Багамаева». Выпуск в этом году юбилейный: первые выпускники покинули стены гимназии 40 лет назад. Встретиться с учениками пришли и они. Одиннадцатиклассники представили музыкальные номера, станцевали с учителями вальс и запустили в небо яркие шары. Со стихами напутствия выступили учащиеся первых классов. Они подготовили для выпускников гимнастические номера и национальные танцы.

«Сегодня вы в последний раз сядете за школьные парты и вспупите во взрослую жизнь, но знайте: двери гимназии всегда для вас открыты. Сдавайте успешно экзамены и поступайте в вузы мечты. Мы всегда будем рады услышать о новых ваших победах!», – обратился к выпускникам директор Руслан Меджидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5