Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.06.2021 15:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 31.05.2021 г.

Кризисные ситуации в жизни подростка

Автор: Г.А. Мирзоева
заместитель директора по ВР, Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе

С подростком просто не бывает — у него возрастной кризис, период перестройки отношений с ровесниками, с обществом, с собой, с родителями. Это заставляет ребенка меняться, он становится непредсказуем, чем пугает родных.

Для подростка кризисной может стать любая ситуация, которую он переживает как неразрешимую. Взрослые могут не оценить всю серьезность переживаний своего ребенка и не оказать вовремя необходимой эмоциональной поддержки. Ее отсутствие вызывает у ребенка ощущение непонимания и одиночества и может привести к попыткам решить свою проблему разными неконструктивными способами.

Любая ситуация, субъективно переживаемая подростком как обидная, оскорбительная, несправедливая, глубоко ранящая, может спровоцировать кризис. Объективная оценка ситуации взрослым может сильно отличаться от мнения ребенка.

В Колледже машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе была проведена беседа со студентами на тему «Кризисные ситуации в жизни подростка», основной целью которой являлось научить студентов реально оценивать себя, находить пути решения выхода из трудных жизненных ситуаций; дать практические рекомендации, как вести себя в нестандартных ситуациях.

«Иногда в трудной жизненной ситуации кажется, что так тяжело будет всегда, что никогда не кончится этот кошмар и нет никакой надежды. Тогда мир сужается до одной проблемы, и человек ничего вокруг не замечает. В его голове стучит только одна мысль, как выйти из этого положения. Жизнь от вас требует социальной смелости и самостоятельности. Поэтому именно сегодня считаю уместным поговорить с вами о жизненном пути, о тех трудностях, которые могут возникать на нем», – подчеркнула заместитель директора по воспитательной работе Гюльсенем Мирзоева.

Гости мероприятия – старший инспектор по ОПДН ОМВД РФ по г. Каспийску Тимур Курбанов и участковый инспектор Абубакар Муртазалиев – рассказали о ситуации с подростковой молодежью на сегодня в республике.

Мероприятие сопровождалось специальными упражнениями, в ходе которых студентам предлагалось найти выход из разных критических ситуаций. Ребята активно отвечали на вопросы и находили решение поставленным задачам.

В завершение педагог-психолог колледжа Людмила Гасанбекова процитировала студентам известную фразу Э. Глезгоу: «Жизнь не может быть настолько тяжела, чтобы ее нельзя было облегчить своим отношением к ней».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4