Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

23.05.2021 13:48 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.05.2021 г.

Открытие детского сада в Буйнакске

Открытие детского сада «Жемчужинка» состоялось 17 мая в Буйнакске. В официальной церемонии открытия приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Батыр Эмеев, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, глава Буйнакска Исламудин Нургудаев, депутаты городского Собрания и руководители образовательных учреждений.

Воспитанники Дворца детского творчества в музыкально-театральной постановке показали самые важные вехи становления ДАССР, начиная от Октябрьской революции, Великой Отечественной войны, событий 1999 года до наших дней.

С приветственным словом выступил первый вице-премьер Дагестана Батыр Эмеев.

«Социально значимой проблемой в республике остаётся нехватка дошкольных образовательных учреждений. Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы детских садов в Дагестане строилось как можно больше. Отрадно, что в июне планируется открытие ещё 12 детских садов, в которые пойдут более полутора тысяч маленьких дагестанцев», – отметил вице-премьер республики.

Глава города Исламудин Нургудаев подчеркнул, что на очереди открытие ещё двух дошкольных учреждений в Буйнакске.

«На очереди в детский сад в муниципалитете стоят около трёх тысяч детей. Мы будем искать участки под строительство новых детских садов в будущем году», – отметил Исламудин Нургудаев.

Он поблагодарил строителей, которые сделали даже больше запланированных объёмов, и особо отметил, что объект стал первым введённым в эксплуатацию в рамках национального проекта в республике.

Оперативную поддержку в комплектации детского сада, получении лицензии, а также консультативную помощь оказало Министерство образования и науки РД.

«Детские сады нужны не только для того, чтобы обеспечить уход и присмотр за детьми, эти учреждения играют важную роль в образовании наших детей, в их просвещении, в подготовке к уровню начального образования. Уже на этапе дошкольного образования начинается становление настоящего гражданина, патриота нашей страны, – сказал врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев. – В рамках нацпроекта «Демография» в республике планируется строительство ещё 57 дошкольных образовательных организаций. Это большая работа, на которую у нас не было своих ресурсов. Я хотел бы поблагодарить от всего педагогического сообщества, от всех дагестанцев Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина за инициацию этого нацпроекта и Министерство просвещения России, которое поддержало эти инициативы и нашу республику. Спасибо главному военному строительному управлению РФ, которое качественно и в срок реализовывает программы на территории республики».

Начальник строительного управления №412 при Минобороне РФ Астемир Абаев отметил, что до 1 сентября планируется ввод в эксплуатацию более 50 объектов по всей республике.

После церемонии торжественного разрезания ленты гости обошли здание: посетили группы, хозяйственно-административный блок, методический и медицинский кабинеты, поинтересовались, достаточно ли в группах мебели и игрушек. Гости отметили, что детский сад оснащён лифтом для детей с ограниченными физическими возможностями, которые тоже станут воспитанниками «Жемчужинки». В завершение они посадили саженцы деревьев.

Строительство детсада «Жемчужинка» велось в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Стоимость строительства – 74 млн рублей, заказчик – ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», генподрядчик ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» Министерства обороны РФ. Детский сад рассчитан на 60 мест.

Строительно-монтажные работы объекта завершены 29 декабря 2020 года, и получено заключение о соответствии объекта капитального строительства правилам и нормам технических регламентов, СНиПов и проектной документации.

МКДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 2 "Жемчужинка"» начал официально функционировать с 26 апреля 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5