Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

23.05.2021 13:20 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.05.2021 г.

Мой колледж – особое учебное заведение

Автор: Заира Алиева
ППК им. М.М. Меджидова, г. Избербаш

Работа участника конкурса «Дорога в профессию»

Номинация «Мой колледж»

Должны мы по статусу быть впереди.
Нетленны страницы всех наших деяний.
Здесь в дружном строю: ветеран, молодёжь.
И творческий путь дерзновенных исканий.
К духовным вершинам, наш колледж, вперёд!

Ш. Шубаева

В Дагестане есть аулы танцоров, аулы певцов, канатоходцев, златокузнецов, резчиков по дереву, гончаров. Есть города, которые считаются колыбелью дагестанского образования. Среди них и наш родной Избербаш. Здесь хранят и приумножают лучшие традиции образования, чеканят профессиональное мастерство преподаватели и «грызут гранит науки» студенты Профессионально-педагогического колледжа им. М. Меджидова.

Наш колледж называют «первой ласточкой» дагестанского народного образования. История учебного заведения во многом отражает общую историю развития системы образования в ХХ веке в Республике Дагестан. В этом году мы все: педагоги, студенты и, конечно, выпускники будем масштабно отмечать юбилей – 100-летие нашего любимого педагогического колледжа.

Он стал преемником 1-го Дагестанского училища, открытого в 1922 году в г. Темирхан-Шура. Педагогический техникум тогда радушно распахнул двери перед детьми горцев. С первых дней существования техникума правительство республики создало все условия для подготовки учительских кадров, обеспечило учебными пособиями, организовало интернат. Первый выпуск готовых педагогов состоялся в мае 1925 года. Тогда выпускниками стали 17 человек. В 1930 году в нашей стране было введено обязательное всеобщее начальное образование. В этой работе активное участие приняли и выпускники 1925 года: невзирая на холод и голод, они шли в горные аулы, учили там детей письму, счёту, чтению.

Значение педагогического колледжа в становлении дагестанского образования сложно переоценить. За прошедший век из его стен вышли «в большую жизнь» десятки тысяч выпускников. И каждый из них – не просто компетентный специалист с крепкой образовательной базой, а педагог, который, по выражению А.П. Чехова, «призван воспитывать народ». Это и неудивительно, ведь в стенах первого училища работали потрясающие люди и замечательные преподаватели. Среди них – химик и биолог Августин Петрович Скрабе, математик Сергей Михайлович Иванов, Николай Филиппович Тарасевич, Алексей Иванович Бакарев, преподаватель кумыкского языка Алим-Паша Салаватов, впоследствии известный драматург.

Из стен училища вышли известные поэты и писатели Эфенди Капиев, Аткай Аджаматов, Алексей Марков, Рашид Рашидов, Шахмардан Абдуллаев, Амир Курбанов, основатель Кумыкского театра Темирбулат Бейбулатов, народный учитель СССР Булач Гаджиев, заслуженные учителя школ РСФСР М. Меджидов, З. Алиев, А. Кибичева, председатель ГТРК «Дагестан» М. Гамидов и многие другие.

Большие заслуги перед просвещением имеет бывший директор М.М. Дугричилов. Это человек прекрасной, истинно народной души, учитель с большим педагогическим тактом и феноменальным, неисчерпаемым запасом энергии. Дугричилов является создателем музея истории училища, который функционирует и по сей день и теперь носит его имя. Здесь хранятся уникальные документы, начиная со дня открытия техникума от 22 октября 1921 года, и фотоархив, рассказывающий о жизни колледжа сегодня.

В 1976 году 1-е Буйнакское и Избербашское педагогические училища объединились. А в 1998 году Указом Государственного Совета РД Избербашскому педагогическому училищу было присвоено имя заслуженного учителя школы РФ Магомеда Меджидовича Меджидова, тем самым была увековечена память видного государственного деятеля Республики Дагестан.

За 100 лет существования колледж осуществил 95 выпусков, подготовил более 17 тысяч высококвалифицированных специалистов для районов и городов Дагестана. Выпускники педколледжа успешно работают во всех уголках России, в странах СНГ и за рубежом. Мы поддерживаем тесную связь со всеми известными выпускниками ссуза, в какой бы точке мира они ни находились.

Основные специальности, которые можно получить в колледже, это музыкальное образование, изобразительное искусство и черчение, дизайн по отраслям в искусстве и культуре и преподавание в начальных классах.

В колледже функционирует художественная галерея подлинников произведений дагестанских художников. Преподаватели и студенты являются участниками зональных, региональных и всероссийских выставок «Учитель, школа, искусство». Участники выставки неоднократно награждались дипломами и грамотами.

Профессионально-педагогический колледж им. М.М. Меджидова имеет свои традиции, такие как посвящение в студенты, конкурсы «Алло, мы ищем таланты!», профессиональные конкурсы. У нас успешно действуют театральная студия, кукольный театр, работают клубы «Молодой педагог», литературная гостиная, объединение молодых поэтов «Свеча поэзии». Постоянно проходят художественные выставки, увлекательные лекции и концерты. Также работают секции баскетбола, волейбола, лёгкой атлетики, настольного тенниса и футбола. Студенты активно и с радостью участвуют во всех мероприятиях.

В нашем колледже созданы все условия для обретения знаний. Здесь мы получаем важные уроки жизни, нас обучают новому, помогают найти себя. В колледже я встретила настоящих друзей, всегда готовых прийти на помощь. Мой курс стал для меня единой семьёй.

Могу сказать, что мой колледж – особое учебное заведение. Он объединяет людей с разными интересами. Колледж позволяет каждому ученику раскрыть свой талант, и не только в преподавании, но и в художественной и музыкальной сферах.

Что касается учебного процесса, то он оказался сложнее и интереснее, чем могло показаться на первый взгляд. Колледж предлагает нелёгкую образовательную программу, которая включает в себя не только гуманитарные, но и точные науки, а впереди меня ждёт удивительная практическая сторона учебной деятельности – частные методики, где я смогу реализовать свой творческий потенциал, покажу, как овладела знаниями и приёмами преподавания.

100 лет – красивая круглая дата. Хочется от всей души поздравить родной колледж с юбилеем и пожелать, чтобы каждый новый день начинался здесь с тёплых приветствий и радостных улыбок, а завершался высокими результатами и достижениями каждого из нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18